Как быть, если попали бутылками с водой в 3 машины и есть свидетель?

Бросались бутылками с водой с верхних этажей, есть свидетели, установили, что это бросали с 16 этажа, посмотрели какая квартира по окнам. Пришли разбираться в квартиру, люди утверждают, что их не было дома и что они ничего не кидали. С нами больше общаться не хотят, полиции не открывают. Заявление написали на проживающих в квартире. Из доказательств только свидетели, видео нету. Полиция как то решит ситуацию? Как можно доказать кто кидал? Что полиция и следователи могут сделать кидавшим?

, Алексей, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Алексей.

   Свидетельские показания, наравне с прочими также являются доказательствами по делу. Если свидетели непосредственно видели кто кидал бутылки, то проблем с доказыванием не возникнет. Вопрос в другом, какой материальный ущерб причинен. Если свыше 5 000 рублей хотя бы одному из автовладельцев и является для него значительным, то возможно возбудят ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), если ущерб меньше, то наступает административная ответственность. При этом, необходимо установить, что лицо виновное в этом, действовало именно умышленно. В любом случае, если в действиях виновного не усмотрят ни уголовного преступления, ни административного правонарушения, потерпевшие вправе обратиться с иском в суд к виновнику, о возмещении причиненного материального ущерба. Предварительно нужно провести оценочную экспертизу — установить причиненный вред.