8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

В школе фирма питания запрещает детям питаться за наличный расчёт, какие доки есть в противовес?

В школе фирма питания запрещает детям питаться за наличный расчёт, что делать?

Нашёл ответ "Федеральная монопольная служба-о оплате школьного питания", есть ли ещё какие то документальные доказательства необоснованности действий фирмы предоставляющей детское питание в школах?

  • Федеральная монопольная служба-о оп~
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановка вопроса от этой фирмы такая. Мы вашим детям не дадим есть пока вы не подпишите договор с этой фирмой и согласие на оплату только безналом через ихние банкоматы.

Уточнение от клиента

Вопрос который я решал с вашей помощью возобновился в этом учебном году.

Нужна помощь. 

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не имеют права. Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор 

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Закон о защите прав потребилетя

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

 1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Получается так, что фирма которая предоставляет услуги питания в школе ООО «ПроСервис Таймыр» принуждает родителей к заключению сделки в нарушение ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки … под угрозой применения насилия»" организованной группой".

И навязывает выгодную только ООО «ПроСервис Таймыр» систему оплаты в которой есть дополнительные вычеты сверх установленной суммы на питание.

Как грамотно этих дельцов поставить на место? 

жалобу в роспотребнадзор, администрацию города и прокуратуру. Этого вполне будет достаточно. Очень хорошо было бы, если бы жалоба была коллективная от нескольких родителей.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андриан.

ещё какие то документальные доказательства необоснованности действий фирмы предоставляющей детское питание в школах?

Здесь скорее нужно ссылаться к «закон от обратного», т.е. как раз законодательно обязательность применения именно такой системы  не установлена, а значит именно в обязательном навязчивом порядке она не подлежит применению, только добровольно.

Это подтверждается в том числе и позицией органов прокуратуры по результатам проводимых им проверок по соблюдению действующего законодательства РФ, вот один из таких примеров:

Закон не обязывает использовать карточки при оплате питания в школах — прокуратура

Прокуратура Пензенской области провела ряд проверок соблюдения законности использования карточек при оплате питания в школах.
Поводом стало введение комиссии в платежных терминалах. 
По итогам проверки комиссия отменена.
Терминалы в школах демонтированы. 
Кроме того, прокуратура пришла к выводу, что обязательность применения именно такой системы законодательно не установлена. 
Ситуацию со школьным питанием подробно прокомментировала прокурор области Наталья Канцерова

http://нвести.рф/2018/07/24/za...

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

2019. Не предоставляют питание в школе за наличный расчёт уже с понедельника, что делать родителям?

Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андриан.

Есть Закон о защите прав потребителей.

Его ст. 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)» прямо указывает:

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства от 30 июня 2004 г. № 322, в полномочия Роспотребнадзора входит:

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

Следует обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора (т.к. обращение в вышестоящую инстанцию все равно будет спущено вниз по инстанциям). Есть графики приема, которые можно посмотреть на местном сайте. При себе желательно сразу иметь письменную жалобу и получить отметку о ее регистрации на свое экземпляре.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Статья 12. 

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

2019. Не предоставляют питание в школе за наличный расчёт уже с понедельника, что делать родителям?

Похожие вопросы
Уголовное право
Я написал в лс главной, которая должна была мне задонатить.Перевëл деньги на еë счёт, после чего был долгий игнор
Я хотел задонатить в игру, но так как игра не доступна в России, я нашёл тг канал. Думал он проверенный, там где-то 14к подписчиков, хорошие отзывы. Я написал в лс главной, которая должна была мне задонатить.Перевëл деньги на еë счёт, после чего был долгий игнор. ПОСЛЕ ПРОСЬБЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, КИНУЛИ В БАН!
, вопрос №4066406, Максим, г. Москва
Семейное право
Красная печать на свидетельстве о рождения ребенка, для чего нужна, если ее не будет какие последствия?
Красная печать на свидетельстве о рождения ребенка, для чего нужна, если ее не будет какие последствия?
, вопрос №4066439, Геннадий, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления
Добрый день, есть 2 участка и два наследника, оба подали на наследство , по истечению 6 месяцев, один наследник не хочет вступать в наследство и вообще общаться, писать отказ и тд, он тоже не собирается. Участки поделили , между каждым наследником по 1/2, те 1/2 одного участка и 1/2 второго уучастка, хотя участки стоят рядом и они равнозначные. Вопрос : как через суд можно сделать, чтобы один участок полностью принадлежал одному наследнику, а второй участок принадлежал второму наследнику. Наследники не общаются. Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4066125, Виктория, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие могут быть последствия, кокнретно от службы я не бегаю, я готов, но с обстоятельствами в жизни хотелось
Здравствуйте, мне 18 лет, 30 июня заканчиваю учиться, следовательно моя отсрочка перестает быть действительной, Я очень хочу попасть под осенний призыв, т.к. имеются моменты личного характера, Вопрос заключается в том, что: 1-может ли военкомат вручить мне повестку до моего окончания обучения или нет?(как я читал, повестка только дляуточнения данных является законной), 2-призыв весенний до 15 июля, если я эти 15 дней побегаю или уеду на время в другой город. Какие могут быть последствия, кокнретно от службы я не бегаю, я готов, но с обстоятельствами в жизни хотелось бы попасть под осенний, если меня к весеннему не найдут, я же могу явиться на осенний призыв сам?
, вопрос №4065172, Владислав, г. Москва
Гражданское право
У меня есть неоплаченые кредиты, я получил в наследство 1.2 квартиры, могу ли я сделать дарственную чтобы на какого она будет не платили за меня долги
У меня есть неоплаченые кредиты, я получил в наследство 1.2 квартиры , могу ли я сделать дарственную чтобы на какого она будет не платили за меня долги.
, вопрос №4065027, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 17.09.2019