Требуется ли уплата НДФЛ с продажи здания и земельного участка?

Здравствуйте!

Требуется ли уплата НДФЛ с продажи здания и земельного участка под ним, приобретенного физ. лицом в 1998 году, если имущество последнее время сдавалось в аренду за символическую плату? Какие налоговые последствия существуют после продажи по рыночной цене?

, Александр, г. Самара
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

В соответствии со статьей 217.1 и 217 Налогового кодекса РФ доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению, так как владеете им более минимального срока. Но есть исключение, только в том случае, если это имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Александр
Клиент, г. Самара

Т.е. в моем случае вся сумма сделки по купле-продаже будет облагаться НДФЛ по ставке 13%? Или от суммы кадастровой стоимости здания и земли? И как минимизировать уплату налога?

А что у Вас здание использовалось в предпринимательской деятельности? В вопросе у Вас этого нет. Просто сдача в аренду это не предпринимательская деятельность.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Чтобы получить налоговый вычет в размере всей суммы дохода, полученного от продажи в Вашей ситуации должны совпасть следующие обстоятельства:

— срок владения более предельного срока (+)

— имущество должно подходить под понятие, указанное ниже: (иметь жилое назначение)

— имущество не должно использоваться в предпринимательских целях

— собственник должен быть резидентом РФ

Если подходите под все, вышесказанное, не платите.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;