8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности по кредитной карте

В 2008 году оформил кредитную карту Сбербанка.

Исправно платил до декабря 2013г. (была последняя транзакция)

В ноябре 2015г мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности.

В декабре 2015г судебный приказ отменен.

В августе 2018 Сбербанк подал иск в районный суд о взыскании долга.

Вопрос: можно ли применить ст. 200 ГК РФ о нарушении срока исковой давности? Ведь с момента , когда я перестал платить по договору (декабрь 2013) прошло более трех лет. Или я неправильно понимаю течение сроков исковой давности по кредитному договору?

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По данной категории дел позиция судов неоднозначна. Одни суды считают началом срока исковой давности последний платёж по кредитной карте, другие же срок действия договора по кредитной карте. На какой срок заключали договор?

В любом случае, заявить о пропуске срока исковой давности нужно обязательно, потому суд может применить срок исковой давности только по заявлению стороны в споре. 

п. 2 ст. 199 ГК РФ  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о
взыскании задолженности по кредитной карте исчисляется по каждому просроченному обязательному ежемесячному платежу за соответствующий период, поскольку договором и условиями обслуживания кредитной карты предусмотрено погашение задолженности ежемесячными обязательными платежами.
2
0
2
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Вы неправильно применете нормы ст. 196 ГК РФ и 200 ГК РФ.

В данном случае нужно смотреть договор, поскольку в таких случаях отсчет срока давности идет по каждому платежу, поскольку обязательства возникают ежемесячно. 

+ нужно считать даты подачи заявления о выдачи судебного приказа и его отмены + срок -дату подачи иска. 

Можете выложить документы? 

0
0
0
0

Безусловно никто не ограничивает Вас в заявлении ходатайство в суде о пропуске исковой давности. Суд обязан рассмотреть его и принять решение. 

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Даже принимая во внимание что СИД приостанавливался на время подачи/отмены судебного приказа, все равно в данном случае применимы положения ст. 200, так что да Вы вправе заявить соответствующее ходатайство

2
0
2
0

Дмитрий, в данном случае Вы должны указать что руководствуясь положениями ст.ст. 196,199,200, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», СИД начал свое течение именно с последнего платежа, то есть с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении условий договора 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

К сожалению, Вы не так понимаете течение срока исковой давности. Поскольку было обращение в суд (за выдачей судебного приказа), то временно не было течения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

1
0
1
0

Приведу позицию Верховного Суда РФ, подтверждающую, что исковая давность сохраняется, если сначала был выдан судебный приказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» 

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день! Как бы Вам не хотелось, чтобы срок исковой давности истек, он для банка полностью не истек. По крайней мере, по некоторым платежам.

Срок надо считать по каждому платежу. А считается он так: СИД  три года по каждому платежу.  Ноябрь 2015года- подача заявления о вынесении судебного приказа. Причем, считать надо не с даты выдачи СП, а с даты обращения с заявлением к мировому  судье за его вынесением, (отправлением письма судье по штампу на конверте). Во время действия судебного приказа до его отмены СИД не течет. После отмены СП срок в три года продолжает течь по каждому ежемесячному платежу. Вот и считайте каждый платеж. Заявляйте о применении судом срока исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018