Срок исковой давности по кредитной карте

В 2008 году оформил кредитную карту Сбербанка.

Исправно платил до декабря 2013г. (была последняя транзакция)

В ноябре 2015г мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности.

В декабре 2015г судебный приказ отменен.

В августе 2018 Сбербанк подал иск в районный суд о взыскании долга.

Вопрос: можно ли применить ст. 200 ГК РФ о нарушении срока исковой давности? Ведь с момента , когда я перестал платить по договору (декабрь 2013) прошло более трех лет. Или я неправильно понимаю течение сроков исковой давности по кредитному договору?

Заранее спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По данной категории дел позиция судов неоднозначна. Одни суды считают началом срока исковой давности последний платёж по кредитной карте, другие же срок действия договора по кредитной карте. На какой срок заключали договор?

В любом случае, заявить о пропуске срока исковой давности нужно обязательно, потому суд может применить срок исковой давности только по заявлению стороны в споре.

п. 2 ст. 199 ГК РФ  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о
взыскании задолженности по кредитной карте исчисляется по каждому просроченному обязательному ежемесячному платежу за соответствующий период, поскольку договором и условиями обслуживания кредитной карты предусмотрено погашение задолженности ежемесячными обязательными платежами.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Вы неправильно применете нормы ст. 196 ГК РФ и 200 ГК РФ.

В данном случае нужно смотреть договор, поскольку в таких случаях отсчет срока давности идет по каждому платежу, поскольку обязательства возникают ежемесячно.

+ нужно считать даты подачи заявления о выдачи судебного приказа и его отмены + срок -дату подачи иска.

Можете выложить документы?

Безусловно никто не ограничивает Вас в заявлении ходатайство в суде о пропуске исковой давности. Суд обязан рассмотреть его и принять решение.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Даже принимая во внимание что СИД приостанавливался на время подачи/отмены судебного приказа, все равно в данном случае применимы положения ст. 200, так что да Вы вправе заявить соответствующее ходатайство

Дмитрий, в данном случае Вы должны указать что руководствуясь положениями ст.ст. 196,199,200, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», СИД начал свое течение именно с последнего платежа, то есть с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении условий договора

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

К сожалению, Вы не так понимаете течение срока исковой давности. Поскольку было обращение в суд (за выдачей судебного приказа), то временно не было течения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Приведу позицию Верховного Суда РФ, подтверждающую, что исковая давность сохраняется, если сначала был выдан судебный приказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день! Как бы Вам не хотелось, чтобы срок исковой давности истек, он для банка полностью не истек. По крайней мере, по некоторым платежам.

Срок надо считать по каждому платежу. А считается он так: СИД  три года по каждому платежу.  Ноябрь 2015года- подача заявления о вынесении судебного приказа. Причем, считать надо не с даты выдачи СП, а с даты обращения с заявлением к мировому  судье за его вынесением, (отправлением письма судье по штампу на конверте). Во время действия судебного приказа до его отмены СИД не течет. После отмены СП срок в три года продолжает течь по каждому ежемесячному платежу. Вот и считайте каждый платеж. Заявляйте о применении судом срока исковой давности.