Штрафы для ИП

Здравствуйте.

Какой размер штрафа мне грозит (я ИП) в случае непредоставления копий штатного расписания за 2017, 2018 года, а также табеля учета рабочего времени сотрудника(1 сотрудник) за 2018 год.

Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! За непредставление указанных сведений ответственность предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ для ИП от 300 до 500 руб. за каждый неисполненный запрос указанных сведений

добавлю, что тут еще зависит от того, в какой форме и при каких обстоятельствах выражено требование о представлении указанных документов. Если проходит проверка — то непредставление может квалифицироваться например воспрепятствование законной деятельности должностных лиц повлекшее новозможность завершения проверки — от 5 до 10 тыс.

если это предписание — то квалифицируется по ч. 23 ст. 19.5 КоАП — штраф для ИП от 30 до 50 тыс.

т.е. какой то специальной нормы за непредставление описанных документов нет в принципе, от контекста зависит

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если в отношении Вас проводится проверка Государственной инспекции труда, и в рамках данной проверки вы не представили запрошенные ГИТ документы, то ответственность будет наступать по ст. 19.4.1 КоАП РФ.

Если в ходе проверки выявиться что у вас данных документов вовсе нет, то ответственность может наступить за нарушение трудового законодательства по 5.27 КоАП РФ

Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.