Сколько времени составляет срок исковой давности со дня отмены судебного приказа?

22 марта 2018 года Мировой судья отменил судебный приказ о взыскании налоговой службой долгов по страховым взносами и песням. 04.09 2018 года налоговики вновь подали на взыскание но теперь в районный суд. Могу ли я опротестовать, и на что опираться?

, Ламара, г. Астрахань
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ламара. В данном случае Вы можете участвовать в судебном заседании, написать отзыв на исковое заявление, в котором изложить с чем именно вы не согласны. К сожалению, на этот раз «опротестовать» решения без наличия существенных контрагентов будет достаточно сложно.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! В данном случае применяется общий срок исковой давности три года. Судебный приказ по заявлению взыскателя выносится судом единолично, В случае имеющихся возражений со стороны должника судебный приказ отменяется и взыскателю разъясняется что он имеет право обратиться с исковыми требованиями в порядке искового производства в районный суд.