Можно ли оформить согласие на выезд ребенка за границу со сроком действия на год?

Добрый. Мой ребенок часто в течении года ездит за границу с моими родителями. И для этого мы с мужем каждый раз оформляем согласие на выезд. Можно ли один раз на год оформить нотариальное согласие на выезд за границу (безвизовый).? Чтобы они могли передвигаться везде (по всем странам), где НЕ требуется виза.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, дело все в том, что вопрос тут стоит не только в нашем законодательстве о порядке въезда и выезда, но и в законодательстве тех стран, в которые Ваши родители будут въезжать с ребенком. Принимающая страна моет требовать отдельного документа.

В нашем же законодательстве требований два:

срок. до которого родителю разрешают выезд (можно хоть до наступления 18 лет поставить) и страны, в которые будет осуществлен выезд.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.