Увольнение с военной службы по окончанию контракта

Здравствуйте, я военнослужащий. В прошлом году у меня заканчивался контракт и я своевременно подал рапорт на заключение нового. До сих пор новых контракт со мною не заключен. Продолжать службу уже не хочу. Могу ли я уволиться по статье, в связи с окончанием контракта, если нет, то какие последствия меня могут ожидать в случае моего отказа, когда про меня вспомнят и заставят подписывать контракт?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если Вы подали рапорт на заключение нового контракта, то это исключает Ваше увольнение по его окончанию

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99),  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5QoD21wjO

Вы такой рапорт подали.

При этом,  контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Уточните, такого приказа не издано? Выписки нет в личном деле? ДД Вы получаете?

Сергей
Клиент, г. Москва

Личное дело мне на руки не дают, ДД получаю. Что мне в этом случае делать? подписывать новый контракт от этой даты? если да, то могу ли я его заключить на год, т.к. в прошлом рапорте я указывал 3 года

Нет, в приказе о заключении контракта уже указано, что Вы заключили его на 3 года (скорее всего), поэтому изменить его срок Вы не сможете. Если ДД получаете то выписка из приказа о том, что с Вами заключен новый контракт направлена финорган, иначе бы Вам не платили ДД.

То что он Вами лично не подписан — говорит только о том, что кадры допустили упущения в работе и не более.

Полагаю, что в данном случае Вы не сможете требовать увольнения по окончанию контракта, так как это возможно было до истечения срока предыдущего контракта