Засчитывается ли время нахождения в отпуске в расчет пособия по безработице?

Здравствуйте. По закону "О занятости населения" для получения пособия по безработице (4900) нужно отработать не менее 26 недель в течение последнего года. Включаются ли в эти 26 недель время пребывания в отпуске ежегодном и дополнительном? Или засчитываются недели только фактически отработанные?

, Евгения, г. Тула
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). То есть норма прямо указывает на необходимость факта наличия трудовых отношений в течение как минимум 26 недель, которые не прекращаются в связи с временной нетрудоспособностью, а продолжают существовать. Таким образом, этот период не может исключаться из времени, когда работник имел оплачиваемую работу.Кроме того, можно обратиться к разъяснениям территориальных органов занятости. В основном ЦЗН сходятся во мнении, что при определении периода оплачиваемой работы учитывается:-время трудовой деятельности работника, за которое работодатель выплачивает вознаграждение за труд;-период временной нетрудоспособности, за который работодатель выплачивает пособие по государственному социальному страхованию;-период ежегодного оплачиваемого отпуска. В любом случае, Вы можете обжаловать решение сотрудников центра занятости населения в суд, предварительно запросив у них письменное обоснование отказа в зачете периода временной нетрудоспособности в период оплачиваемой работы.

Евгения
Клиент, г. Тула

Спасибо Вам большое за ответ, а то я переживала, что если вычесть доп. отпуск из отработанного времени в фирме, то выходит менее 26 недель и соответственно — ничтожное пособие