Как восстановиться в ВУЗе после службы в армии?

Здравствуйте, объясняю суть , в 2017 году я учился в ВГАУ на заочном отделение по специальности юриспруденция, сложилась такая ситуация, в начале 5 курса я написал заявление на предоставление мне академического отпуска в связи с призывом в армию ,к заявлению прекрепил повестку , и уехал служить. Приезжаю после службы и мне говорят то, что мое заявление на Академ справку не подписали и отчислили за неуплату. Восстановить они меня не могут , а почему не выдали Академ справку оргументируют тем , что нужно было сперва оплатить университет , а только потом писать заявление , но этого мне изначально не сказали ! И вот теперь не знаю , что делать и как быть , посоветуйте пожалуйста что-нибудь

, Дмитрий, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Порядок восстановления в случае отчисления по инициативе образовательной организации должен быть прописан в локальном нормативном акте самой этой организации.

Пункт 2 статьи 62 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Так что надо обращаться в ВГАУ по этому вопросу.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте Юрий, я рад то, что Вы ответили. Но Вы как считаете когда обращается обычный студент, они разве как-то отреагирую. Меня никто не слышит то о чем я им говорю, все какие-то нервные. У них спрашиваешь как выйти из этой ситуации они все руки поднимаю типо не знаем. Просто если бы они хоть предупредили о том, что хотят отчислить, я бы оплатил этот университет. Мои эмоции и переживание уже на пределе, обидно становится, я не всегда учился на заочке, 3 года был на очке, а потом перешёл на заочке потому что предложили работу, а потом и армия подошла и вот это все случилось. Ну вот ваш совет какой на прямую поговорить с ректором или лучше со своим деканатом который ничего толком не говрит?

Вам надо узнать утвержден ли у них какой-либо порядок восстановления и каким актом. А после этого уже исходить из этого порядка. Пока больше и посоветовать нечего.