Отменяет ли оплату налогов поправка в налоговом кодексе?

Добрый день, недавно наткнулся на изменения в Налоговом Кодексе, изм. вступают в силу с 03.09.2018, смутило следующее:

НК РФ Ст.12 П5.

"Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом."

Это значит, что я могу не платить налоги, ссылаясь на эту статью?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, недавно наткнулся на изменения в Налоговом Кодексе, изм. вступают в силу с 03.09.2018, смутило следующее:

НК РФ Ст.12 П5.

«Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.»

Это значит, что я могу не платить налоги, ссылаясь на эту статью?

Олег

Олег, добрый день! Никаких поправок в НК РФ в п. 5 ст. 12 не вносилось, данный пункт звучал так изначально и обозначает он не отмену налогов, а то, что указанные налоги отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ и никаким другим актом

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Во-первых, эта норма действует с даты введения Налогового кодекса в силу, то есть с 1.01.1999, а не с 3.09.2018.

Во-вторых, указанная норма означает совершенно другое — что все налоги могут отменяться не иначе как путем внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.