8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что потратить мат капитал

подскажите пожалуйста.я имею свою жилплощадь не хочу отдавать мат капитал на пенсию.я могу приобрести на него дом в другом районе

05 сентября 2013, 12:11, Рогова, г. Вязьма
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Можете.

Средства материнского капитала можно вложить в покупку недвижимости на стадии строительства, квартиры в новом доме или вторичного жилья.

Закон разрешает покупать любую недвижимость – квартиру, дом или коттедж, лишь бы эта недвижимость была расположена на территории Российской Федерации и предназначалась для проживания людей.

Приобрести жилье можно любым способом: купить сразу, заключить договор ипотеки (кстати, есть такая федеральная ипотека), принять участие в жилищно-строительном кооперативе. Если недвижимость покупают по договору ипотеки или в кредит, средства материнского капитала переводят на счет заемщика (банка или другой кредитной организации).

08 сентября 2013, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли потратить мат капитал и на что, до достижения ребёнка 3лет?
Здравствуйте. Можно ли потратить мат капитал и на что,до достижения ребёнка 3лет?
10 марта, 07:51, вопрос №3004042, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Я хочу вернуть в ПФ РФ всю сумма потраченного мат.капитала, погасить ипотеку и продать квартиру, т.к.не имею возможности оплачивать ипотеку
Здравствуйте ! Недавно я переехала за границу. В РФ имеется квартира, взятая в ипотеку с использованием материнского капитала. Я хочу вернуть в ПФ РФ всю сумма потраченного мат.капитала, погасить ипотеку и продать квартиру, т.к.не имею возможности оплачивать ипотеку. Могу ли я это сделать ?
15 июля 2020, 15:04, вопрос №2821971, Ирина, г. Москва
4 ответа
Материнский капитал
Могу ли я при строительстве дома потратить мат капитал на улучшение жилищных условий?
Материнский капитал Добрый день! Мы с мужем строим дом, родился 2 ребёнок, есть материнский капитал, могу ли я потратить мат, капитал на улучшение жилищных условий?
13 сентября 2019, 09:10, вопрос №2508912, vika, г. Стародуб
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить квартиру только на детей, если на ипотеку потратили мат капитал?
Можно ли оформить квартиру только на детей, если на ипотеку потрачен мат капитал? После выплаты ипотеки с учетом вложенного в квартиру материнского капитала, я должен выполнить данное обязательство по выделению долей детям и жене в квартире. Могу ли я по соглашению с женой отказаться от своих долей в пользу детей и оформить квартиру в собственность несовершеннолетних детей? (мы с женой будем только прописаны в этой квартире и не больше). С момента покупки квартиры прошел год, возьмут ли с меня налог т.к я откажусь от права собственности в пользу детей? Как и кто может распоряжаться квартирой пока дети несовершеннолетние? И последний вопрос- если мы с женой вдруг станем должниками перед банком, сможет ли банк претендовать на имущество т.е квартиру которая будет в долевой собственности у детей, а мы только будем там прописаны?
24 марта 2017, 14:02, вопрос №1583981, Евгений, г. Северодвинск
1 ответ
Ипотека
Можно ли потратить мат. капитал в уплату части ипотеки при наличии брачного договора?
В браке приобрели квартиру в ипотеку, для получения которой необходимо было заключить брачный договор. Т.е. я являюсь заемщиком и собственником квартиры, муж - поручитель и по договору к квартире не имеет отношения. Есть мат.капитал. Можем ли мы потратить мат.капитал в уплату части ипотеки при наличии брачного договора?
14 ноября 2016, 18:34, вопрос №1441167, Анна, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013