Нужна ли лицензия на проведение работ по дератизации и дезинсекции?

Государственному бюджетному образовательному учреждению (колледж) была оказана услуга по дератизации, дезинсекции. Организация, оказывающая услуги, заверила, что этот вид деятельности не лицензируемый. Проверяющие органы Роспотребнадзора затребовали лицензию.

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Если отвечать кратко, то, на данный момент, позиция правоприменительных органов, в частности, судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ сводится к тому, что любые дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы – не являясь медицинским вмешательством и медицинской услугой – тем не менее, включаются в понятие «медицинская деятельность» и, с точки зрения закона, являются лицензируемым видом деятельности. Подробнее правовое обоснование указанной позиции вы можете прочитать в Определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 января 2018 г. №309-КГ17-12073.

Ранее, Верховный суд занимал прямо противоположную позицию. Однако, к сожалению, правоприменительная практика в нашей стране имеет свойство периодически изменяться, притом, в резко противоположную сторону.