Интернет-магазин отказывается отправлять подтвержденный им заказ в Крым

Добрый день. Заказал я в интернет-магазине некоторую технику с доставкой в Крым, мой заказ был обработан и подтвержден. Присвоен заказу и трек-номер для отслеживания, но товар уже неделю находится в распределительном центе магазина и так не передан курьеру для отправки. На мой вопрос почему не отправляют товар отвечают, что доставка в Республику Крым не осуществляется, хотя транспортная компания с которой работает интернет-магазин отвечает обратное, что в Крым товары они доставляют, причем по всей Республике Крым. В заказе был указан Крымский адрес для доставки товара. Имеет ли право интернет-магазин отказать мне в отправке заказанного товара?

, Геннадий, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий…

В соответствии с пунктом 2 статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товаров продавец обязан был предоставить информацию о порядке доставки товара.

Из вопроса не совсем понятно был ли товар Вами предварительно оплачен. Если товар был оплачен, то Вы вправе требовать доставки Вам товара. В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 того же Закона в случае, если продавец не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, Вы по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Кроме того:

в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. (пункт 3 той же статьи)