Как нотариус получает информацию об общей собственности умершего супруга?
Отец умер в родительском доме, который унаследовал спустя один год после смерти последнего родителя.
Жена с несовершенным сыном ( 10 лет), в это время жила в другом городе, в доме который они построили совместно в браке с умершим мужем.
До смерти мужа они были в браке.
Открылось наследство по месту последнего места жительства умершего. Она с сыном вступила в него, после чего продала его. А на вырученные деньги построила пристрой к дому в другом городе.
Проходит 35 лет, за это время она выходит второй раз за муж, рожает дочь, хоронит второго мужа, тайно от сына оформляет дарственную на дочь, и умирает сама.
Сын после смерти узнает что дом подарен сводной сестре и выставлен на продажу, в последующем продан.
Обратился в суд, и сейчас идет подготовка к основному заседанию.
В ходе подготовки и сбора документов, он получает дубликат о праве собственности, на дом где умер отец, оказалось что нотариус где открыто было наследство- не отправили нотариусу другого города. А мать имела титул на второй дом, и по тихому умолчала про него.
Сыну всю жизнь и родные и близкие говорили что у тебя в этом доме доля отца.
а сейчас выяснилось что все на самом деле не так.
Скажите законодательство предусмотрело такие ситуации?
В данном случае имеет смысл оспаривать свидетельство о праве на наследство матери-Это признать недостойным наследником.
Нет. Недостойные наследники — это совершенно другое. Я бы вам рекомендовала представить юристу все документы, дать пояснения и получить полноценную консультацию. Судя по вашему вопросу, к сожалению, я не уверена, что поданные вами документы в суд составлены надлежащим образом, по тому основанию и о том предмете, который необходимо было указывать. Имеет смысл определиться с вашими требованиями и доказательствами в суде как можно ранее. Этапе предварительного заседания — это уже поздно, но что-то еще можно сделать. если же суд в итоге вам откажет — то изменить ситуацию будет гораздо сложнее (если вообще возможно) даже специалисту.