8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться со службы по контракту спустя 1,5 года, избежав срочной службы?

Здравствуйте, прослужил на контракте с высшим образованием 1.5 года взамен срочной службы. Есть ли шансы уволился с контракта, обойдя срочную службу? Если да то как это сделать?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, месяц службы по контракту приравнивается к половине месяца службы по призыву, если Вы сейчас сможете расторгнуть контракт, то Вас ждет 2,5 месяца срочной службы, но расторжение контракта — дело не быстрое, поэтому пока все оформят, пройдут в общем те же 2 года контрактной службы, поскольку на практике бывают случаи быстрого оформления, но чаще всего процедура длительная. Если не дослужите 2 года, то немного срочной службы Вас ждет.

1
0
1
0
Вадим Иванов
Вадим Иванов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Как видно из данного пункта статьи закона, только при увольнении по пунктам «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 (отрицательные статьи увольнения) статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и прослужив полтора года придётся дослужить службу по призыву. Однако, если имеются например семейные обстоятельства, уважительные причины невозможности прохождения военной службы, состояние здоровья и т.д., то возможно увольнение без дальнейшего прохождения службы по призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2018