Страховая хочет денег за ДТП, мотивируя тем, что виновник якобы не был вписан в осаго

в 2016 году стал виновником ДТП на автомобиле отца, в страховку вписан был(на оборотной стороне полиса). Спустя два года со мной связались представители юр. отдела РГС с претензией и требованиями возместить расходы 350000 рублей, выплаченные потерпевшему за ремонт авто , мотивируя тем, что я на тот момент не был вписан в страховой полис и показывают мне лицевую копию полиса. По базе РСА в этом полисе меня не оказалось. При оформлении ДТП постановление выписывалось только за нарушение ПДД. Подавал заявление в архив РГС на восстановление данных об оплате при вписывании меня в полис, но ответ мне давать не хотят.

  • kbm_99086790
    .pdf
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

У вас сам полис сохранился?

Отец полис переоформлял в офисе страховой компании? Он по Вам доплату производил?

При оформлении ДТП постановление выписывалось только за нарушение ПДД.

Имеющийся административный материал и не привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.37 КОАП РФ косвенно подтверждают, что Вы были допущены к управлению ТС, посредством внесения сведений о вас в полис ОСАГО

Но основополагающим доказательством здесь будет именно сам полис

По базе РСА в этом полисе меня не оказалось.

В РСА с запросом о получении сведений, производился ли в отношении Вас самостоятельный расчет КБМ в период действия указанного полиса — не обращались?

Денис
Клиент, г. Москва

это делается на сайте рса?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В пункте 1 статьи 14  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Поэтому надо доказывать, что Вы были вписаны. В противном случае действительно могут предъявить требование в порядке регресса.

При оформлении ДТП постановление выписывалось только за нарушение ПДД.

Данное обстоятельство может лишь косвенно подтверждать то, что у Вас было право управления. Также если дойдет до суда — можете истребовать необходимую информацию, как о содержании полиса, так и  о стоимости полиса (если наличие Вас в полисе могло привести к удорожанию оформления страховки)

Денис
Клиент, г. Москва

Что можно сделать в данной ситуации?

Денис

Потянуть время, как вариант. Устно потребовать представить Вам всю нужную информацию. Возможно, что они забудут про Вас и пройдет еще пару лет, а там и срок исковой давности поможет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, правильно я понимаю, что полис не сохранился? Если Росгосстрах отказывается предоставлять Вам документы по запросу, тогда вариант один — пусть подают в суди в рамках рассмотрения искового заявления ходатайствуйте о истребовании от РГС тех документов, которые считаете докажут Вашу оплату и то, что Вы были вписаны.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 Так же имеет смысл направить запрос в отдел ГИБДД со следующими вопросами: выписывался ли на Вас протокол о управлении автомобилем без страхового полиса. Какие действия должен произвести инспектор ГИБДД на месте ДТП при выявлении отсутствия у одного из участников ДТП страхового полиса на его имя.

Если найдете инспектора, который составлял протокол и уговорите его дать показания в суде — будет отлично.

Не совет, но личное мнение: я бы написал заявление по факту мошенничества в полицию. Скорее всего ничего не даст, но у судьи будет лишнее основание Вам поверить.

Денис
Клиент, г. Москва

как можно использовать факт, что когда потерпевший обратился в суд никто не довел это до отца и меня, ведь была экспертиза и оценка ущерба?

На это внимания не обращайте — Вы не являлись стороной спора и Вас не то, что не обязаны, а не имели права извещать.