8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно долю совместно нажитой квартиры завещать моей матери?

Живу счастливо в браке, но хочу завещать долю своей квартиры матери, чтоб обеспечить ей жилье в случае возможной моей гибели. Квартира приобреталась совместно совместно нажитое имущество, собственник я один по документам. Как сделать так, чтоб в случае своей гибели моя мать имела долю в квартире (оформить) завещание?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете оформить завещание, но при этом нужно учитывать, что если на день вашей смерти ваша жена будет нетрудоспособной, то ей из доли, которая будет завещана матери, нотариус выделит обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по завещанию. Т.е. если ваша доля после смерти без завещания бы делилась на мать и жену по 1/4, то при наличии завещания, жене достанется 1/8.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

1. А если я сейчас оформлю квартиру 50/50 с супругой, и свою долю завещаю матери. В случае нетрудоспособности супруги — она может претендовать на 25%(не менее половины доли по завещанию) из доли матери по завещанию? Или мама тогда получит 50 % в любом случае?

2. Если квартира оформлена 100% на меня, была приобретена в браке и Я ничего не предпринимаю (не оформляю завещание), как она разделится между супругой и моей мамой, отцом?

2. Если квартира оформлена 100% на меня, была приобретена в браке и Я ничего не предпринимаю (не оформляю завещание), как она разделится между супругой и моей мамой, отцом?

Евгений

В этом случае — 1/2 доля супруге, а оставшаяся 1/2 доли — на троих, по 1/6 доли жене, отцу и матери.

1. А если я сейчас оформлю квартиру 50/50 с супругой, и свою долю завещаю матери. В случае нетрудоспособности супруги — она может претендовать на 25%(не менее половины доли по завещанию) из доли матери по завещанию? Или мама тогда получит 50 % в любом случае?

Евгений

В данном случае, так как у вас есть еще и папа, то на день вашей смерти по завещанию при наличии нетрудоспособных — жена и отец, получится, что вашей отцу и жене по 1/12, а матери — 1/3

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

но хочу завещать долю своей квартиры матери, чтоб обеспечить ей жилье в случае возможной моей гибели.

Евгений

У вас есть такое право, необходимо обращаться к нотариусу.

Квартира приобреталась совместно совместно нажитое имущество, собственник я один по документам.

Евгений

Тот факт, что общая квартира зарегистрирована только на вас, значения не имеет — оба супруга имеют в этом имуществе равные доли (если они не договорятся иначе). В случае вашей смерти супруга автоматически получает 1/2 долю, то есть теоретически вы вправе завещать маме свою 1/2 долю. Однако, если на момент вашей смерти супруга достигнет пенсионного возраста, она вправе от завещанной 1/2 доли получить не менее половины.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Как сделать так, чтоб в случае своей гибели моя мать имела долю в квартире (оформить) завещание?

Евгений

Все верно, Вы вправе завещать Вашей маме принадлежащее Вам имущество. Согласно ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Евгений

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по законуживы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.



Но если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов. И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего, но так как квартира совместно нажитое имущество то лучше оформить завещание у нотариуса где завещать конкретную долю в праве вашей матери

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Евгений.

Вам достаточно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим Вашу личность, для составления завещания на принадлежащую Вам квартиру. В случае Вашей смерти супруга вправе будет определить свою долю как пережившая супруга, а 1/2 доля квартиры перейдет Вашей матери по завещанию. Если же Ваша супруга не будет определять свою долю как пережившая супруга, тогда по наследству Вашей матери перейдет вся квартира. Также Вы при жизни можете определить с супругой, кому какая доля принадлежит в квартире на основании соглашения о разделе имущества либо брачного договора. После этого по завещанию матери перейдет именно Ваша доля в квартире. Однако обращаю Ваше внимание, что если на момент Вашей смерти Ваша жена будет нетрудоспособной (инвалид, пенсионер), если у Вас будут иные нетрудоспособные иждивенцы (например, несовершеннолетние дети), вне зависимости от сути завещания, они смогут претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018