Как получить военный билет в 30 лет, если я не служил?

Доброго дня!

Помогите, не знаю, что делать мужу: "Мне 30 лет, устраиваюсь на работу, просят принести военный билет, но у меня его нет, так же нет приписного! Почитав все вопросы и ответы, как я понял могут выдать справку вместо ВБ?! Нет у меня его по такой причине.. В военкомат я пришёл в 16 или 17 лет, на меня сразу налетели там и потребовали писать объяснение, почему я не явился раньше на первоначальную постановку (при этом сказали что я должен купить 100 конвертов для военкомата) я написал что не было повесток и не знал когда нужно придти. Далее мне выдали повестку и отправили домой, Т.к. Медкомиссия не работала на тот момент. Когда я пришёл по повестке 2-й раз, на меня опять наорали и сказали что я первый раз пришёл (хотя, дело уже заводили и объяснение я писал) и должен написать объяснение... Так было 3 раза, я приходил и мне говорили что дела моего нет, я уклоняюсь и должен писать объяснение!

После 3-го раза меня отправили по кабинетам проходить медкомиссию, но тут, на последнем враче случилось вообще уму не постижимое, когда до меня дошла очередь, врач вышла из кабинета, закрыла его и сказала что её рабочий день закончен и мы все можем идти домой!

Все разошлись! и спустя примерно год или полтора, мне было лет 20, приехал участковый и повез меня в военкомат, сказал что я Уклонист и меня там ищут! Я оделся и мы поехали!

И дальше было все как обычно, сказали что моего личного дела нет, я должен писать объяснение почему я не являюсь в военкомат... Далее меня отправили домой и сказали ждать повестки на прохождение медкомиссии (по тому что когда меня привезли, было лето и медкомиссия не работала)

С того момента повесток не было, сам я туда не являлся, жил по месту прописки и совсем забыл про военный билет, т. К. Он не был нужен.

Вот у меня вопрос, что мне должны выдать военный билет или справку???

И вообще, выдадут ли??? "

Что вообще делать в такой ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Справка о непрохождении военной службы не имея на то законных оснований выдается при наличии уклонения от прохождения военной службы. Однако, необходимо понимать, что данные действия еще необходимо доказать.

Кроме того, это очень кропотливая работа. В случае, если будет возможность, Вам необходимо заявление о выдаче военного билета направить в военный комиссариат. Далее будет вынесено скорее всего решение ПК о выдаче справки. Данное решение необходимо обжаловать через суд.