Предусмотрены ли цели, на которые выплачивается пенсия по потере кормильца?

Добрый день. У меня умер муж, и я получала как попечитель пенсию на сына по потери кормильца. Сейчас ему исполнилось 18 лет и он стал получать пенсию на карту. Радости было. Он тратит ее на (сигареты и дорогой алкоголь и все такое), деньги кончаются быстро и он теребит с меня, возвращай за все года( хотя я их тратила исключительно на него одежда, обувь, обучение, питание и т.д.), он этого слышать не хочет. И на мои слова, что пенсия ему назначена для оплаты питания, одежды, коммунальных услуг и т.д. он ничего этого слышать не хочет. Есть какой- нибудь закон, постановление на что конкретно назначается пенсия по потери кормильца (я уже не опекун и сыну 18 лет). И что мне делать в этой ситуации, знаю что скажите пенсия назначена сыну и он должен распоряжаться, но должен он оплачивать расходы на питание, часть коммунальных платежей, и т.д. ? Спасибо.

, Ника, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Ника!

С наступлением совершеннолетия Вашего сына, он  получает полное право по распоряжению получаемыми денежными средствами по своему усмотрению, пусть и не целевому.