8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примут ли меня на работу в полицию, если бывший муж был судим?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,примут ли меня на работу в полицию,если мой бывший муж был судим?!

, лилия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, законодательно здесь нет ограничений, однако к сожалению часто и не берут из-за такого.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
 

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
лилия
лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое)
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Лилия!

Перед тем как Вас принять на работу проведут проверку Вас на предмет привлечения к уголовной ответственности, Ваших близких родственников: отца, матери, братьев, сестер и т.п. После Вас направят проходить комиссию, чтобы Вас признали годными к службе( большинство кандидатов отсеиваются именно по состоянию здоровья), а судимость мужа напрямую на Ваше принятие на работу не влияет. 

С уважением

0
0
0
0
лилия
лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное)
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
Здравствуйте. Купили зимние сапоги и в них ушли из магазина, но обувь очень скользкая, дочь еле дошла до дома, несколько раз упала. Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
, вопрос №3965932, Елена, г. Липецк
Семейное право
Но, бывший муж увез всю мебель из квартиры.Документы на мебель и технику отсутствуют, а какие есть, он их не дает
Здравствуйте, ситуация такая.В разводе с 2021 года.Сейчас хотела бы подать на раздел имущества. Но,бывший муж увез всю мебель из квартиры.Документы на мебель и технику отсутствуют,а какие есть,он их не дает.
, вопрос №3965710, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Ребенку 5 месяцев, по делу на мужа ведеться дело, ранее был судим Может ли быть такое что его не посадят?
Ребенку 5 месяцев, по делу на мужа ведеться дело, ранее был судим Может ли быть такое что его не посадят?
, вопрос №3965546, Алина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я устроится в полицию, если муж сидел в тюрьме?
Могу ли я устроится в полицию,если муж сидел в тюрьме?
, вопрос №3965520, Анастасия, г. Москва
Таможенное право
Был судим в ЛНР по 158, судимость погашена, теперь я гражданин РФ совершил подобное преступление, является ли предыдущая статья отягащающей?
Был судим в ЛНР по 158,судимость погашена,теперь я гражданин РФ совершил подобное преступление, является ли предыдущая статья отягащающей?
, вопрос №3965065, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018