Продажа 1/2 доли квартиры при отказе дочери от выписки

У нас после развода разделена 2-х комнатная квартира по 1/2 доле мне и бывшей супруге, в квартире так же прописана взрослая дочь, После раздела квартиры на доли были разделены и счета по коммунальным платежам, при этом я включил дочь в свой лицевой счет. Квартира еще в ипотеке. Сейчас в квартире никто не проживает. Я продаю свою долю, Вопрос: Дочь не хочет выписываться! Можно ли ее оставить прописанной в квартире и перевести на долю матери? И как это правильно сделать?

, Николай, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В договоре купли-продажи вы можете указать, что на регистрационном учете в квартире состоит ваша жена и ваша дочь. Переписать на долю жены вы не сможете, так как дочь прописана не на конкретно чьей-то доле, а вообще в квартире. У вас же в паспорте на написано, что вы прописаны на 1/2 доли квартиры по адресу, там указано прописан в квартире по адресу. А как вы решаете вопрос по ипотеке? Вы и долг по ипотеке разделили в банке и подтверждением тому у вас есть допсоглашение к кредитному договору, где указано, что у вас в остатке такая-то сумма долга? Если квартира в ипотеке, то получено ли у вас разрешение банка на продажу вашей доли, ведь она наверняка под обременением?

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

По Вашей  информации, квартира разделена.

Порядок пользования по Вашим данным, тоже определен.  Попробуйте обратиться в отдел вселения с заявлением о том чтобы Вам выдали на Вашу комнату отдельную форму 9 и если выдадут  с заявлением о перерегистрации  дочери в соседнюю комнату.

Имейте в виду, что отдел вселения вправе Вам отказать в выдаче такой справки ( без включения всех прописанных в квартире), т.к. в квартире доли образовались не в результате приватизации (квартира изначально не была коммунальной), а в результате раздела.