Как оформить российское гражданство для ребенка в возрасте 15 лет?

Было гражданство РФ и гражданство Казахстанское. От KZ, отказалась. Ребенок рожден в 2003 году в Казахстане есть только свидетельств о рождении выданое по месту рождения KZ, и,живет он и учится в школе в Казахстане, я живу и работаю в России. Как нам получить российский паспорт ему 15 лет.? С его отцом разведена в 2006 году. Он живет где-то в Германии. Что мне делать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в  гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации,  - по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок.
Таким образом, если ваш случай подпадает под указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в  отдел по миграции при МВД по месту жительства.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

— а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.   - этот пункт  как бы подходит, но нам в уфмс ответили, что нужна справка  о том, что он в настоящее время не является гражданином Казахстана. В Казахстане удостоверение получают в 16 лет и у него кроме свидетельства о рождении выданного по месту рождения в KZ, никаких документов нет. И где такую справку взять не знаю.

По поводу законодательства иностранного государства вам лучше обратиться к юристам этого государства, но по аналогии, скорее всего нужно обращаться в миграционный отдел (службу) вашего государства.