Как начисляются алименты, если бывший муж уволился с работы?

Добрый день! Бывший муж уволился с работы и в течение двух недель никуда не устроился, а сейчас встал на биржу. Как будут начислены алименты за данный месяц?

, Ирина, г. Пенза
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Ирина!

При его увольнении Вы должны были получить алименты со всей суммы расчета.

Если встал на биржу — будете получать алименты с пособия по безработице. Необходимость удерживать алименты с доходов гражданина, получающего пособие, возникает в случае, когда от получателя алиментов получен исполнительный лист;

Если муж не будет предпринимать попыток трудоустроиться, то Вы может инициировать судебный процесс об изменении размер алиментов с долевого на твердую денежную сумму.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Ирина
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! А еще, если он две недели получается в этом месяце нигде не работал, начисления будут только с пособия по безработице?

Ирина, самый лучший вариант, это вам урегулировать вопрос с мужем, чтобы за эти 2 недели он добровольно выплатил Вам алименты.

Если же нет, то несите исполнительный лист приставам, размер алиментов за эти 2 недели будет определяться на основе средней заработной платы в регионе проживания.

Если в течение 5 дней, установленных для добровольного исполнения требований, он не заплатит, то эта сумма будет считаться задолженностью.

Так как в дальнейшем он встал на учет в службу занятости, то эта задолженность будет погашаться из его пособия, или, если работа и заработок  появятся, сумма долга будет взыскана из этих доходов, а если не появятся – из принадлежащего должнику имущества.