8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования половины квартиры при отсутствии завещания

Здравствуйте! Мы жили вдвоем с мамой в одной квартире. У нас были доли 1/2. Мама умерла. 24 сентября будет полгода, как её не стало. Что мне теперь делать с долей, я не хочу потерять квартиру. Завещания нет, наследников кроме меня тоже нет!

, Круглова Ланита, г. Вологда
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вы должны были в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу. Вы обращались?

0
0
0
0
Круглова Ланита
Круглова Ланита
Клиент, г. Вологда

еще нет(

У вас еще есть время. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением. Он выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на всю квартиру.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ланита.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы и получить свидетельство о праве на наследство, как наследнику первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После получения свидетельства, Вы сможете зарегистрировать право собственности.

Ланита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ланита.

Можете не бежать, сломя голову, к нотариусу. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что Вы проживали в данной квартире на момент смерти матери и проживаете до сих пор, Вы считаете принявшей наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). На сайте Федеральной нотариальной палаты Вы можете узнать адрес ближайшей к Вам нотариальной конторы и направить туда заявление о принятии наследства посредством почтовой связи (заказное письмо с уведомлением). Приложите к нему копию свидетельства о смерти. Все иные документы Вы можете предоставить нотариусу тогда, когда будет возможность оформлять наследство (я имею ввиду материальная). Как верно указал коллега, от уплаты госпошлины Вы будете освобождены, однако в любом случае Вам необходимо оплатить нотариусу техническую работу, а также в Росреестре при регистрации перехода права собственности. При обращении к нотариусу Вам необходимо будет иметь при себе оригиналы следующих документов: документ, удостоверяющий Вашу личность, Ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию — Ваше свидетельство о браке, если мама меняла фамилию после Вашего рождения — ее свидетельства о браке (разводе), архивные выписки из ЗАГСа о браках (в зависимости от ситуации), справка с последнего места жительства умершей, документы на имущество. В зависимости от обстоятельств дела нотариус может запросить дополнительные документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Поясните, пожалуйста, порядок наследования имущества родными братьями и сестрами
Добрый день! Умерла вся семья (мать, отец и сын). Завещания нет. Поясните, пожалуйста, порядок наследования имущества родными братьями и сестрами. в прикрепленном файле даты смерти и принадлежавшее имущество каждому из умерших. Спасибо. С уважением, Наташа
, вопрос №3144282, Наташа, г. Москва
Наследство
И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?
Здравствуйте. У меня умерла мама, пол квартиры приватизации на меня её сына, вторая половина была приватизации на неё маму, у меня есть брат с семьёй который проживал у неё и сам брат и его дети там прописаны двое детей несовершеннолетних. На контакт он не идёт. Как мне узнать написала ли она завещание на свою половину на него или нет? И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?
, вопрос №3168277, евгений, г. Нижний Новгород
Семейное право
По истечению 7 лет правомерно ли заявляет дочь в судебном порядке на половину денег от продажи квартиры?
Вступила в ЖСК в 1994г. Дом с 1996-1999г. стоял на консервации, Дом 5 этажей, построено 4 этажа, Правление ЖСК попросили помощь в Областном жилищном фонде. Помогли по программе Свой дом с 80% готовностью дома, но не всем, а только работающим. Дом сдан в эксплуатацию в 2003г. Справку о полной выплате пая дали Члену ЖСК-мне, я проживала одна со своей несовершеннолетней дочерью. Квартиру я продала в 2014г., дочере было 27 лет, она выписалась из квартиры. Квартиру уже перекупили. По истечению 7 лет правомерно ли заявляет дочь в судебном порядке на половину денег от продажи квартиры? Ордера при оформлении свидетельства на квартиру я не получала и не требовали. Паевой взнос я выплатила полностью, на основании чего дали справку. Требует выплаты в судебном порядке, что якобы достроить помогли, но я ни каких обязательств не давала
, вопрос №3172207, Ирина, г. Тюмень
Наследство
Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию?
Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию? Истец требует толковать завещание, так как получил отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, ответчиками является наследник на обязательную долю. Действиями ответчика не нарушаются права истца, ответчик не возражает.
, вопрос №3294203, Полина, г. Москва
Наследство
После смерти бабушки было подано заявление нотариусу о вступлении в наследство на квартиру по завещанию, в
После смерти бабушки было подано заявление нотариусу о вступлении в наследство на квартиру по завещанию, в момент вступления в наследство( по истечению 6-ти месяцев со дня смерти) выяснилась ошибка в выписке из ЕГРН(номер записи в свидетельстве о праве собственности не совпадает с номером записи в выписке. Россреестр отказывается исправлять ошибку. Правомерны ли действия нотариуса в отказе о выдаче свидетельства о праве наследования.
, вопрос №3324849, Савинова Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 11.09.2018