8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования половины квартиры при отсутствии завещания

Здравствуйте! Мы жили вдвоем с мамой в одной квартире. У нас были доли 1/2. Мама умерла. 24 сентября будет полгода, как её не стало. Что мне теперь делать с долей, я не хочу потерять квартиру. Завещания нет, наследников кроме меня тоже нет!

, Круглова Ланита, г. Вологда
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вы должны были в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу. Вы обращались?

0
0
0
0
Круглова Ланита
Круглова Ланита
Клиент, г. Вологда

еще нет(

У вас еще есть время. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением. Он выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на всю квартиру.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ланита.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы и получить свидетельство о праве на наследство, как наследнику первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После получения свидетельства, Вы сможете зарегистрировать право собственности.

Ланита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ланита.

Можете не бежать, сломя голову, к нотариусу. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что Вы проживали в данной квартире на момент смерти матери и проживаете до сих пор, Вы считаете принявшей наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). На сайте Федеральной нотариальной палаты Вы можете узнать адрес ближайшей к Вам нотариальной конторы и направить туда заявление о принятии наследства посредством почтовой связи (заказное письмо с уведомлением). Приложите к нему копию свидетельства о смерти. Все иные документы Вы можете предоставить нотариусу тогда, когда будет возможность оформлять наследство (я имею ввиду материальная). Как верно указал коллега, от уплаты госпошлины Вы будете освобождены, однако в любом случае Вам необходимо оплатить нотариусу техническую работу, а также в Росреестре при регистрации перехода права собственности. При обращении к нотариусу Вам необходимо будет иметь при себе оригиналы следующих документов: документ, удостоверяющий Вашу личность, Ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию — Ваше свидетельство о браке, если мама меняла фамилию после Вашего рождения — ее свидетельства о браке (разводе), архивные выписки из ЗАГСа о браках (в зависимости от ситуации), справка с последнего места жительства умершей, документы на имущество. В зависимости от обстоятельств дела нотариус может запросить дополнительные документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2018