Что грозит за ДТП со смертельным исходом, если спустя сутки после аварии была явка с повинной?

Добрый день! Подскажите что грозит мужу за ДТП? Из-за неисправности тормозного шланга,не успел вовремя затормозить и задел зад ехавшего впереди автомобиля.Машина съехала в кювет.Есть два пострадавших,один из которых умер через неделю в больнице,но не от травм полученных в ДТП.Муж, будучи лишенным прав,покинул место ДТП и лишь через сутки пришел с повинной.Я нахожусь в декретном отпуске и у него два несовершеннолетних ребенка:3мес и 12лет.Что ему грозит?

, Ирина, г. Смоленск
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будет официальное подтверждение, что пострадавший умер не по вине Вашего мужа, то деяние  переквалифицируют.

В любом случае, и по 1 и по 3 части статьи 264 УК РФ возможно условное наказание.

В вашей ситуации много отягчающих обстоятельств, без прав, покинул место происшествия, не оказал помощь…

Кроме этого, необходимо до суда заглаживать материальный и моральный вред пострадавшим, чтобы они сами от себя в суд написали ходатайство, о том что просят применить наказание не связанное с лишением свободы.

Нанимайте хорошего адвоката, возможно обойдется и условным, но надо постараться.