Предусмотрен ли выдел доли участка без участия других дольщиков?

Здравствуйте! Подскажите как можно выделить свою долю земельного участка из общего поля если другие дольщики не идут на контакт?

, Юлия, п. Каменномостский
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если остальные собственники не согласны, то только через суд.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

При отсутствии согласия всех дольщиков, выделить долю можно только через суд.