Поможет ли справка об отсутствии долгов по исполнительному производству на таможне?

Есть исполнительное производство, оплаченное на сегодня, но еще не удаленное на сайте судебных приставов. Необходимо вылететь за границу, но не совсем понятно. как они там сверяют долги - по сайту или еще как-то. Если при прохождении таможни при мне будет документ об оплате ИП и / или документ от пристава о прекращении производства - это как-то поможет? Я имею в виду в случае, если к этому времени еще не обновится информация о погашении долга.

, Петр Фамилия, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

дебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения «Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ» срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Постановление об ограничении выезда может накладывать только судебный пристав исполнитель, в виде специального постановления, таким же образом данный запрет и снимается, в связи с чем, Вам необходимо узнать у Вашего судебного пристава накладывал ли он вообще данный запрет на выезд.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Сайт ФССП — это просто информационный ресурс для сведения, его база на абсолютно аналогична тому, в чем работает пристав, иначе была бы угроза безопасности. Поэтому если пристав прекратил исполнительное производство ввиду погашения долга, он обязан был снять все ограничения. При этом таможенникам данная информация поступает в электронном виде автоматически, бумажку от пристава они учесть могут, но должно быть снятие в их базе. Тем не менее, сейчас приставы снимают все оперативнее, чем раньше, ввиду многочисленных исков к ним ранее, поэтому если постановление вынесено и пристав исполнил обязанности, то можете смело выезжать. А если пристав не исполнил свои обязанности, то все убытки и компенсации в связи с несостоявшейся поездкой возможно будет взыскать в суде.

Петр Фамилия
Клиент, г. Москва

А в течение какого срока после оплаты пристав обязан снять ограничения? На сайте госуслуг — уже долг 0 рублей, но значит ли это, что пристав видел оплату.

Он обязан снять их вместе с вынесением постановления с момента окончания и всем направить в трехдневный срок, госуслуги сайт связанный, но не прямо, поэтому ничего не значит. Вы же пишете: «документ от пристава о прекращении производства — это как-то поможет» — все, что Вам нужно для решения вопроса — посетить пристава и получить постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» ввиду:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

и выяснить об исполнении им фактически обязанности по снятию ограничений.