Могут ли изъять участок, если на нем самовольная постройка?

участок в собственности, но дом на нем нет(построен без разрешений самовольно, и нет никакой возможности его узаконить) ,тк. земля в рекреационной зоне. Раньше было ижс, но старый дом снесли, ввели закон на смену зон и теперь никак не узаконить.

По 284 ст гк, кажется, если не используешь по назначению 3 года могут изъять . Это возможно? жилье единственное.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Раньше было ижс, но старый дом снесли, ввели закон на смену зон и теперь никак не узаконить. По 284 ст гк, кажется, если не используешь по назначению 3 года могут изъять. Это возможно? жилье единственное.

Обратите внимание на формулировку предложения второго этой статьи

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Так что маловероятно.