Как нам быть, если не берут в школу из-за отсутствия мест?

Здравствуйте,я хотела узнать нас в школу не принимает 3класс говорят мест нету уже написали отказ что у них нет мест

, Адина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это основание предусмотренное законом об Образовании.в РФ

Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, для разрешения вопроса вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратиться в департамент/министерство образования субъекта/города