Могут ли призвать в армию в данной ситуации?

Здравствуйте. Я гражданин РФ и имею временную регистрацию в России, но постоянно проживаю в другой стране (имеется вид на жительство). Соответственно в паспорте РФ нет никаких отметок о прописке. На военный учет нигде не вставал. Могут ли призвать меня в армию РФ? И если нет, то на какой закон можно сослаться?

, Паша, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Паша!

Согласно ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Таким образом, вы не состоите и не обязаны состоять на воинском учете в РФ, соответственно, не подлежите призыву на военную службу.