Имею ли я право оставить ребенка на дежурстве?

Здравствуйте? Являюсь сотрудником полиции, прохожу службу в дежурной части, в октябре ребенку исполняется 3 года, не замужем, ребенка оставлять не с кем. В связи с тем , что график суточный, мне отказали в пересмотре графика работы и так же не предложили иной должности? Начальник утверждает если ребенок будет со мной на дежурстве, то составит на меня админ протокол. Как поступить в сложившейся ситуации?

, светлана, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются:… матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет

Таким образом, Вас не могут ставить на работу в ночное время, пока ребенку не исполнится пять лет. Если Ваша работа предусматривает именно сменный характер, то, согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вы можете потребовать от работодателя установить Вам режим неполного рабочего времени

светлана
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! Только мой начальник, тк рф не рассматривает, утверждает, что га сотрудника полиции распространяется только фз 342

В силу ч. 2 ст. 3 этого закона

В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Поскольку в ФЗ 342 нет норм о гарантиях для женщин с детьми, то применяются положения ТК РФ в этой части.