Куда нужно подать иск о возврате исполнительского сбора?

Здравствуйте, такая ситуация сложилась. В 2015 году прекратил выплачивать за кредит, в 2016 году на меня подал банк иск. Суд удовлетворил иск. Сумма иска составляла 382 т.р., в связи с чем было возбуждено исполнительное производство. С этой суммы был взят исполнительный сбор в размере 26 т.р., но по факту с меня удержали по мере поступления денежных средств со счета 30 т.р.,остальные деньги выплатили поручители. При этом с каждого был взыскан исполнительный сбор от общей суммы т.е. 382 т.р. Выплатили на много по меньшей суммы, т.е. один поручитель 30 т.р., второй 100 т.р. и тд. Ведь получается,что исполнительный сбор был взыскан излишнее, потому,как по факту каждый выплатил меньше сумму исходя от общей, поэтому полагаю что и исполнительный сбор должен быть исходя от той суммы что взыскана фактически, на много меньше. Т.е. взыскана 30 т.р. значит от этой суммы и исполнительный сбор в размере 7 %. Кредит закрыт. Но исполнительный сбор взыскан с общей суммы.

Куда нужно подать заявление (или иск) о возврате излишне взысканного исполнительного сбора?

, андрей, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом 7% взыскивается от общей суммы задолженности (382 т.р.)

В Вашем конкретном случае п.3.1. настоящей статьи:

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В случае излишнего взыскания  исполнительского сбора, Вы можете оспорить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке  в соответствии с п.6 ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора

.

С Уважением Артем!

андрей
Клиент, г. Москва

Это мне понятно, что с каждого взыскивается 7% от общей суммы. Но вопрос стоит вот в чем, с меня взыскали 30 т.р., значит и исполнительный сбор должен взыскиваться от этой суммы. От общей суммы 382 т.р. или от той которую выплатил каждый из нас фактически?

С меня -30 т.р. с другого — 45 т.р. и тд.

Как тогда получается исполнительный сбор исходя от общей суммы?

андрей
Клиент, г. Москва

И как теперь оспаривать постановление если уже исполнительное производство прекращено?