8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно подать иск о возврате исполнительского сбора?

Здравствуйте, такая ситуация сложилась. В 2015 году прекратил выплачивать за кредит, в 2016 году на меня подал банк иск. Суд удовлетворил иск. Сумма иска составляла 382 т.р., в связи с чем было возбуждено исполнительное производство. С этой суммы был взят исполнительный сбор в размере 26 т.р., но по факту с меня удержали по мере поступления денежных средств со счета 30 т.р.,остальные деньги выплатили поручители. При этом с каждого был взыскан исполнительный сбор от общей суммы т.е. 382 т.р. Выплатили на много по меньшей суммы, т.е. один поручитель 30 т.р., второй 100 т.р. и тд. Ведь получается,что исполнительный сбор был взыскан излишнее, потому,как по факту каждый выплатил меньше сумму исходя от общей, поэтому полагаю что и исполнительный сбор должен быть исходя от той суммы что взыскана фактически, на много меньше. Т.е. взыскана 30 т.р. значит от этой суммы и исполнительный сбор в размере 7 %. Кредит закрыт. Но исполнительный сбор взыскан с общей суммы.

Куда нужно подать заявление (или иск) о возврате излишне взысканного исполнительного сбора?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом 7% взыскивается от общей суммы задолженности (382 т.р.)

В Вашем конкретном случае п.3.1. настоящей статьи:

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В случае излишнего взыскания  исполнительского сбора, Вы можете оспорить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке  в соответствии с п.6 ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора

.

С Уважением Артем!

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Это мне понятно, что с каждого взыскивается 7% от общей суммы. Но вопрос стоит вот в чем, с меня взыскали 30 т.р., значит и исполнительный сбор должен взыскиваться от этой суммы. От общей суммы 382 т.р. или от той которую выплатил каждый из нас фактически?

С меня -30 т.р. с другого — 45 т.р. и тд.

Как тогда получается исполнительный сбор исходя от общей суммы?

андрей
андрей
Клиент, г. Москва

И как теперь оспаривать постановление если уже исполнительное производство прекращено?

Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018