8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно подать иск о возврате исполнительского сбора?

Здравствуйте, такая ситуация сложилась. В 2015 году прекратил выплачивать за кредит, в 2016 году на меня подал банк иск. Суд удовлетворил иск. Сумма иска составляла 382 т.р., в связи с чем было возбуждено исполнительное производство. С этой суммы был взят исполнительный сбор в размере 26 т.р., но по факту с меня удержали по мере поступления денежных средств со счета 30 т.р.,остальные деньги выплатили поручители. При этом с каждого был взыскан исполнительный сбор от общей суммы т.е. 382 т.р. Выплатили на много по меньшей суммы, т.е. один поручитель 30 т.р., второй 100 т.р. и тд. Ведь получается,что исполнительный сбор был взыскан излишнее, потому,как по факту каждый выплатил меньше сумму исходя от общей, поэтому полагаю что и исполнительный сбор должен быть исходя от той суммы что взыскана фактически, на много меньше. Т.е. взыскана 30 т.р. значит от этой суммы и исполнительный сбор в размере 7 %. Кредит закрыт. Но исполнительный сбор взыскан с общей суммы.

Куда нужно подать заявление (или иск) о возврате излишне взысканного исполнительного сбора?

11 сентября 2018, 04:17, андрей, г. Москва
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом 7% взыскивается от общей суммы задолженности (382 т.р.)

В Вашем конкретном случае п.3.1. настоящей статьи:

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В случае излишнего взыскания исполнительского сбора, Вы можете оспорить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке в соответствии с п.6 ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора

.

С Уважением Артем!

11 сентября 2018, 06:58
1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Это мне понятно, что с каждого взыскивается 7% от общей суммы. Но вопрос стоит вот в чем, с меня взыскали 30 т.р., значит и исполнительный сбор должен взыскиваться от этой суммы. От общей суммы 382 т.р. или от той которую выплатил каждый из нас фактически?

С меня -30 т.р. с другого — 45 т.р. и тд.

Как тогда получается исполнительный сбор исходя от общей суммы?

11 сентября 2018, 09:21
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

И как теперь оспаривать постановление если уже исполнительное производство прекращено?

11 сентября 2018, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Когда и куда нужно подать иск о возмещении материального ущерба после угона авто?
Когда и куда нужно подать иск о возмещении материального ущерба после угона авто?
06 ноября 2020, 12:31, вопрос №2904913, Ольга, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Хочу участвовать в программе" Земский учитель", куда нужно обратиться для этого и куда нужно подать документы?
Здравствуйте, проживаю в республике Алтай, имею 17 лет пед. Стажа. Хочу участвовать в программе" Земский учитель" и выехать в Нижневартовск для работы по данной программе.Куда нужно обратиться для этого и куда нужно подать документы?
06 января 2020, 13:38, вопрос №2637999, Татьяна Барамыкина, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Исполнительное производство
Возврат исполнительского сбора не осуществлен, а прошло более 2 месяцев
Подавал заявление на возврат исполнительского сбора. По закону возврат должен быть осуществлен в течение 30 дней. Прошло уже более 2-х месяцев, возврата так и нет. Пристав постоянно твердит одно и тоже - ждите. Жаловался в прокуратуру - ответили, что в адрес УФССП будет вынесено обобщенное представление. Но мне от него ни горячо, ни холодно. Как ускорить возврат исполнительского сбора? Подать административный иск? И можно ли в таком случае требовать моральный ущерб?
26 апреля 2019, 19:17, вопрос №2343136, Владимир, г. Астрахань
2 ответа
Кредитование
Куда лучше подать иск о признании кредитного договора незаключенным?
Куда лучше подать иск о признании кредитного договора незаключенным? В городской суд или мировому судье? Исковые требования следующие: 1. Признать кредитный договор № *** от **.**.2013г. незаключённым. 2. Предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины до вынесения [решения суда]. 3. Рассмотреть дело, в том числе в случае неявки [Истца] в судебное заседание. 4. В случае неявки в судебное заседание стороны [Ответчика], извещённой о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотреть дело в её отсутствии в порядке заочного производства. 5. Будущее [решение суда] обратить к немедленному исполнению. 6. По результатам рассмотрения дела составить мотивированное [решение суда] в окончательной форме. 7. Надлежащим образом заверенную копию [решения cуда] (резолютивную часть и в окончательной форме) и исполнительный документ направить почтой. Что можно ещё добавить к исковым требованиям?
25 августа 2018, 10:22, вопрос №2088227, Иван, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Куда нужно подавать иск, если в договоре лизинга место подачи не указано?
Мы как юр.лицо в 2015г.заключили договор лизинга на легковой а/м и при этом внесли авансовый платеж в размере почти половины стоимости а/м. После нескольких не своевременных платежей лизинговая компания изъяла предмет лизинга. Куда нужно подавать иск, если в договоре место подачи не указано?
20 марта 2016, 14:23, вопрос №1188085, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2018