8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данной ситуации поменять фамилию ребенку?

ребенок от первого брака, хочет сменить фамилию и отчество при первом получении паспорта ...возможно ли это? Биологический папа, должник по алиментам, живет примерно на Украине, не появляется в жизни дочки уже как 11 лет.

, Котикова Анна Валериевна, г. Москва
Мария Дудник
Мария Дудник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58.:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Более подробную информацию Вы можете получить у любого нашего юриста на платной консультации!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли если захочу поменять фамилию ребенка на свою?
Здравствуйте! Скажите мы с отцом ребенка не расписаны, но он признан отцом через суд и у ребёнка фамилия отца. Могу ли если захочу поменять фамилию ребенка на свою?
, вопрос №2845359, Лилия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Когда нужно установить отцовство на моих детей после вступления в брак и поменять фамилию детям?
Здравствуйте. я недавно вышла замуж у меня двое детей. Они под моей фамилией как мать-одиночка,сейчас и поменяла фамилию. Как скоро нам нужно установить отцовство и поменять фамилию детям?
, вопрос №2677977, изольда, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как поменять фамилию ребенка без согласия отца в данной ситуации?
Здравствуйте,как поменять фамилию ребенка,если отец против.С биологическим отцом сына мы в разводе .Он с нами никогда не жил.Алименты платил как попало.Н5 платил почти полтора года,потом опять начал.Суд родительских прав его не лишил,а он идет на принципы.В жизни ребенка он никак не участвует,даже с днем рождения не поздравляет.Не говоря уже о подарках ребенку.Он работал,принес справку приставам судебным о его работе и местонахождении.Сказал им неправильный адрес,потом они отправили исполнительные листы с постановлениями непонятно куда.В итоге алименты с него не взымались,при чем он об этом знал.Все равно оставили ему права на ребенка На мой вопрос зачем ему права,он так и не смог лать внятного ответа.При том суд его пожалел. Когда в ЗАГСе мне выписывали свидетельство о рождении на ребенка то я предоставляла копию паспорта биологического отца ребенка,ни кем не заверенную и не подтвержденну.Помогите нам с реьенком пожалуйста.Прошу вас откликнуться,неужели ничего не сделать ?С малышом мы на разных фамилиях.Может я могу подать в суд на то,чтобы акт записи признали не действительным???ило хотя бы фамилию поменять?
, вопрос №2210376, Наталья, г. Снежногорск
2 ответа
Семейное право
Будет ли отчим являться официальным отцом, если всего лишь поменять фамилию ребенку?
Здравствуйте.У меня дочь от первого брака 7 лет.(Отец лишен родительских прав)Я замужем второй раз,сменила фамилию.Вопрос:1)могу ли я поменять фамилию дочери на свою(нужно ли согласие моего мужа)? 2)Будет ли отчим являться официальным отцом,если всего лишь поменять фамилию ребенку? 3)Повлияет ли смена фамилии ребенка на документацию у судебных приставов об алиментных обязательствах.(Не отменятся ли алименты?)
, вопрос №1267537, Наталья, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Ребенок просит поменять фамилию, как поменять фамилию ребенку достигшего возраста 10 лет?
моему ребенку 10 лет она просит меня поменять ей фамилию на мою девечью фамилию, так как фамилия распространенная. с мужем в разводе более 8 лет. ребенок проживает со мной и отца не знает так как не приезжает и не участвует в жизни ребенка. алименты платил исправно в данный момент написан отказ от алиментов . я нахожусь на своей девечьей фамилии . связь с отцом ребенка не поддерживаю так как у него другая семья и общаться не желает. Также он состоит в браке и чтоб платить меньше алименты усыновил ребенка и второй ребенок рожден в браке и вторая жена получает алименты. Подскажите куда обратиться и как правильно и грамотно с юридической точки зрения решить эту ситуацию чтоб поменять фамилию ребенку?
, вопрос №612367, ирина, г. Краснодар
5 ответов