Имеем ли мы право у администрации просить новое жилье?

Здравствуйте! Мой дом сносят, мне предлагают выкупную стоимость, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на данную стоимость естественно я не приобрету новое жилье:

1. Возможно ли у администрации просить другое жилье а не деньги (на основании чего?).

2. Влияет ли то что у меня несовершеннолетние дети?

3. В соглашении об изъятии имущества прописано: выкупная стоимость в размер корой входит: все убытки, временное пользование другим жильем, переезд и.т.д., но сумма которая указана составляет ту которая согласно оценки только за квартиру и землю, правильно ли это?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся.

1. Возможно ли у администрации просить другое жилье а не деньги (на основании чего?).

Просить можно. Но не факт, что его дадут.

ч. 8 ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
2. Влияет ли то что у меня несовершеннолетние дети?

нет.

3. В соглашении об изъятии имущества прописано: выкупная стоимость в размер корой входит: все убытки, временное пользование другим жильем, переезд и.т.д., но сумма которая указана составляет ту которая согласно оценки только за квартиру и землю, правильно ли это?

нет. Сумма возмещения должна покрыть все Ваши убытки указанные в ч. 7 ст. 8 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Настаивайте на получении нового жилья, Вам его дадут и это факт.

В последующем Администрацией будет сделана оценка вашей старой квартиры и стоимость вашей новой квартиры, разницу вам предложат оплатить с рассрочкой на года. Что делаем мы для своих клиентов, мы проводим дополнительно независимую экспертизу по оценке квартир и уменьшаем в среднем оплату на 700 тысяч. Если есть вопросы позвоните 8 902 81 47 3 47
Важно сделать нам оценку вашей старой квартиры пока дом не снесли.