Каковы последствия, если мне мошенник перевел деньги?

Здравствуйте! Мошенник перевёл деньги c чужой карты на мою карту в размере 8000 для оплаты криптовалюты. Деньги оставалиь на карте. Потерпевший подал заявление и теперь мне грозит статья 158. ч.3 "г". На допросе рассказал всё как было на самом деле. Деньги, разумеется я готов вернуть - мне чужого не надо. Но как защитить в такой ситуации? У правохранителей логика простая - получил чужие деньги = своровал.

, Андрей, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, какая-там логика и у кого — догадаться нельзя, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, а то, что на Вашу карту пришли деньги от неизвестного не образует никакого состава преступления с Вашей стороны, поэтому если изложенное в вопросе — так, как оно есть, жалуйтесь в прокуратуру. Вообще непонятно, при чем тут квалификация мошеннических действий неизвестного лица как кража, органы явно злоупотребляют и действуют незаконно.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

А на что жаловаться? Что меня подозревают?

если Вы подозреваемый в такой абсурдной ситуации — Вас незаконно хотят привлечь к уголовной ответственности