Обязана ли я выплачивать налог в данном случае?

Развелись в пятиэтажке и суд определил порядок пользования 2-х комнатной изолированной квартирой.При сносе выделили две равноценные однокомнатные квартиры но по 1/2доли в каждой.Т.е . муж мог пользоваться 2-мя квартирами одновременно. Я сразу подала на мену о которой обещал город ,но не помог избежать налогов пенсионерам.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2-х комнатной изолированной квартирой.При сносе выделили две равноценные однокомнатные квартиры но по 1/2доли в каждой.Т.е. муж мог пользоваться 2-мя квартирами одновременно. Я сразу подала на мену о которой обещал город, но не помог избежать налогов пенсионерам.

Наталья

Наталья, добрый день! Уточните о каком налоге в данном случае идет речь? О налоге на имущество физических лиц? Если да, то согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
соответственно если у Вас по 1/2 доле в каждой квартире и права надлежащим образом зарегистрированы данный налог уплачивается на основании налогового уведомления с учетом положений ст. 407 НК РФ

согласно которым при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.