Что мне делать, если затопило квартиру по вине УК?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации. 1 августа у нас в квартире сорвало винтиль с центральной трубы ХВС, мы были в отпуске, приезжал открывал дверь наш друг, мы оставляли ключи. Вся квартира была залита водой, кроме кухни. УК составили акт о затоплении, где было описание всего пострадавшей имущества, двери, ламинат, мебель. После получения акта, мы подали претензию в УК о затоплении и о возмещении вреда имуществу, приложили чеки. В течении 20 дней с нами никто не связался. Когда я позвонила узнать результат, мне сказали что предоставят развернутый ответ через 2 дня. Спустя 2 дня, вместо ответа на претензию, мне предоставили бумагу с просьбой заново предоставить чеки. Когда позвонила в УК, мне сказали, что ответственности они с себя не снимают, но им нужно время, и предлагают мне ремонт мебели , кровать, шкафы в детской, спальне, коридоре. Сегодня вызвала независимого эксперта, для оценки повреждений, пригласила представителей УК, представители пришли, и один начал фотографировать повреждения в квартире в параллель с экспертом, законно ли это? Теперь ждать заключение эксперта и подавать в суд? Или нужно еще какие документы собирать?

, Наталья, г. Курск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Наталья.

В данном случае, после получения заключения экспертизы о размере ущерба следует направить им претензию с требованием выплатить денежные средства. По истечению 10 дней после получения требования подать в суд на УК.

Всего доброго.

Наталья
Клиент, г. Курск
Подскажите, а фотографироватать поврежденич представители должны? Или они только должны наблюдать за осмотром эксперта?