Сдать комнату не являясь собственником

Добрый день, Я не являюсь собственником квартиры в которой прописан, могу ли я в обход собственника, заключить договор аренды и сдать одну комнату из этой квартиры. Это необходимо для дальнейших судебных разбирательств, чтоб человек которому я по договору сдам комнату, мог юридически подтвердить адрес своего фактического проживания. Как правильно написать договор.

Спасибо.

, Егор, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Егор!

Нет, вы не можете заключить договор найма на имущество, собственником которого не являетесь. Более того, даже при подписании подобного договора найма, он не может являться основание для вселения человека в комнату и основанием для его регистрации по месту жительства.