Требуется ли согласие второго родителя на оформление гражданства 17-летнего?

Здравствуйте.подаю документы на гражданство по программе НРЯ. В заявление вписываю сына , 17 лет .Согласие нотарильное что он согласен вступить в гражданство есть . Требуют согласие второго родителя . Нужно ли она ? В России проживаем с 2014 года . С 2017 по внж .у ребенка тоже есть внж .полученное на основании квоты и рвп.

Уточнение от клиента

Мы граждане Украины.Луганск область. ЛНР

, Елена, г. Краснодар
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Елена, давайте сначала определимся, гражданами какого государства официально на сегодняшний день Вы являетесь? Где конкретно на данный второй родитель? Насколько он доступен и находится ли в поле зрения? Если нет и с ребенком давно не поддерживает связь, то Вы можете провести данную процедуру без участия отца ребенка. Если же нет, то в данном случае власти Российской Федерации Вас просто завернут с документами.

Елена
Клиент, г. Краснодар
На сегодняшний день мы являемся граждане Украине. В России проживаем по ВНЖ. Семьей мы проживаем более 18 лет. Но муж находится в длительной командировке на Крайнем севере, там нет цивилизации.приедет в ноябре. Ребенку 10 февраля 2019 года исполняется 18 лет.

Елена, тогда согласие супруга все таки потребуется.