С какими документами необходимо обратиться к нотариусу для оформления завещания?

Добрый день! Хотел уточнить следующий момент: В собственности находится 1/2 доли квартиры и садовый участок, необходимо оформит завещание, с какими документы необходимо прийти к нотариусу для оформления завещания? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимы:

1. Паспорт

2. Полные данные о желаемых наследниках, которых вы укажете в завещании.

3. Свидетельства о праве собственности на ваше недвижимое имущество. Также желательно получить выписки из ЕГРН относительно этого имущества.

Нотариус, как лицо, ответственное за заверение вашего завещания, также может потребовать от вас дополнительные документы, необходимые для совершения этого нотариального действия.

Теоретически, документы помимо паспорта для заверения завещания не являются обязательными, но они существенно упростят и ускорят данную процедуру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно паспорта только.