Смогу ли я уехать за границу при наличии долгов по штрафам ГИБДД и у судебных приставов?

Здравствуте. У меня имеются штрафы ГИБДД на сумму 12500 и у судебных приставов на 16000. Смогу ли я уехать за границу?

Пристывы не накладывали ограничение на выезд. Штрафы уже давно.

, Елизавета, д. Одинцово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ограничение на выезд не наложено, то даже при наличии долга препятствий к выезду за пределы РФ нет

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елизавета.

Вам надо обратиться к приставам за уточнением этого вопроса.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Всего доброго.

Елизавета
Клиент, д. Одинцово
Приставы сказали, с их стороны нет ограничений. Но общая сумма 28500. И штрафы были получены более года назад. Могут ли сами пограничники решить не пускать? И что говорить в таком случае?

Вас не выпустят за границу, если есть постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, вынесенное приставом-исполнителем.