Почему происходит двойное списание средств: через приставов и через банк?

Выплачиваю задолженность по кредиту из зарплаты по исполнительному листу(30 %, так как одна воспитываю ребенка). Банк арестовал 50% всей суммы(по судебному приказу для другого банка), что мне перевели с учетом вычета 30%.Осталась без средств, так как провели двойное списание. Это правомерно? Судебные приставы суммы, арестованные банком не видят, судебный приказ через них не проходил.

, Анжела, г. Сокол
Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Анжела, добрый день.

Согласно требованиям статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018),

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В сложившейся ситуации Вам нужно написать заявление на имя руководителя ФССП Вашего города/района, в котором необходимо объяснить сложившуюся ситуацию и потребовать возврата излишне удержанных денежных средств. К заявлению необходимо приложить копию судебного приказа и выписку по счету, из которого будет очевидно, что размер удержаний составляет более 50%.