Как поменять просроченный паспорт после службы в армии?

Добрый день. Сын служит в армии в Московской области, призывался из г. Тверь с просроченным паспортом. До призыва жил с недействительным паспортом пол года. Каким образом сейчас может поменять паспорт? Штраф не приходил

, Наталия, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталия.

Ему необходимо обратиться в Многофункциональный центр (Мои документы) за получением паспорта. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен  Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размереот трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всего доброго.