548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вэб лизинг подала на нас в суд

вэб лизинг подала на нас в суд.

вэб лизинг прислали нам расторжение договора лизинга и потребовала вернуть машину. в процессе возврата машина была угнана в марте этого года. увидев пропажу мы сразу позвонили в вэб лизинг и сказали о случившимся сотруднику службы безопасности (письма об этом есть на е-мейле), написали заявление в полицию, о чем есть талон уведомление и постановление о выемке. Так же мы обратились в страховую компанию, там нам дали список документов, которые необходимо собрать чтобы выплатили ущерб по страховому случаю. мы ездили в Москву (там угнали машину) и в полиции следователь нам сказала, что мы являемся свидетелями по делу, а не потерпевшими и нам большую часть документов не могут дать. об этом мы по е-мейл уведомили вэб лизинг. теперь вот они подали на нас в суд. уже вынесено О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии искового заявления (заявления)

и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

г. Москва Дело № А40-173535/18-161-1340

постановпостановление.jpgление.jpg
талнталн.jpg.jpg
касккаско.jpgо.jpg
Страховка ОСАГО 185 12.07.17-1Страховка ОСАГО 185 12.07.17-11.07.18.jpg1.07.18.jpg
10 Сентября 2018, 14:36, вопрос №2101842

Уточнение клиента

мы в мае написали и выслали им все документы, которые дали в полиции и уведомили что мы свидетели, на что они сказали позвоните сотруднику службы безопасности — мы позвонили, но внятного ответа не услышали…

 уже вынесено О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии искового заявления (заявления)
и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства
г. Москва Дело № А40-173535/18-161-1340

как быть подскажите

10 Сентября 2018, 14:39
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

Уточните пожалуйста, кто по условиям договора страхования в случае угона являлся выгодоприобретателем по договору: Вы или ВЭБЛизинг? Если можно выложите страховой полис?

Кого признали потерпевшим по уголовному делу?

Выложите пожалуйста исковое заявление?

10 Сентября 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

вэб лизинг выгодоприобретатель

10 Сентября 2018, 14:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
вэб лизинг выгодоприобретатель

Екатерина

Тогда готовьте возражение на иск на том основании, что ВЭБ лизинг, является и выгодоприобретелем по договору страхования и потерпевшим, что дает ему право на получение страхового возмещения в СК. а в случае получения с Вас указанной выплаты — у него возникает неосновательное обогащение, что является недопустимым.

И здесь можно ссылаться на ст. 21 и 22 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 21

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Статья 22

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Мотивируя тем, что исполнили в рамках договора лизинга обязанность по страхованию имущества, что предполагает возможность получения указанной суммы со страховой компании. 

10 Сентября 2018, 14:44
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

потерпевшие вэб лизинг, а мы свидетели

10 Сентября 2018, 14:40
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

все что у нас по делу есть я уже выложила

10 Сентября 2018, 14:40
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

могу назвать номер дела в страховой

10 Сентября 2018, 14:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
могу назвать номер дела в страховой

Екатерина

Это лишнее, нужно видеть предъявленный к Вам иск.

В какой страховой Вы застрахованы по КАСКО?

По условиям договора лизинга, кто оплачивал договор страхования?

10 Сентября 2018, 14:45
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

как правильно это все оформить? на сайте арбитр мне как правильно выслать документы по делу?

10 Сентября 2018, 14:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
как правильно это все оформить? на сайте арбитр мне как правильно выслать документы по делу?

Екатерина

Что именно?

По иску — Вы готовите возражение, согласно ст. 129 АПК РФ, которое подаете в суд, рассматривающий дело.

Но для подготовки возражения, в котором Вы формулируете свою позицию, нужно видеть само исковое заявление.

Соответственно по каждому его доводу Вы приводите свои пояснения, аргументация которых сопровождается приложением документов.

Все это передается в арбитражный суд, рассматривающий дело. 

Возражение Вы можете подать в суд и через сайт в электронном виде. 

10 Сентября 2018, 14:48
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

вот каско и осаго

касккаско.jpgо.jpg
Страховка ОСАГО 185 12.07.17-1Страховка ОСАГО 185 12.07.17-11.07.18.jpg1.07.18.jpg
10 Сентября 2018, 14:47
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

помогите составить возражение.

10 Сентября 2018, 14:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
помогите составить возражение.

Екатерина

Можете обратиться в чат или заказать документы в соответствующем разделе данного сайта.

Но еще раз повторюсь — для его подготовки нужно исковое заявление. 

После того, как ВЭБ-лизинг признали потерпевшими — Вы их уведомили о том, что они могут самостоятельно подать заявление в СК о получении страховой выплаты?

Вы в СК не обращались за письменным разъяснением в чью пользу будет произведена выплата и на основании каких документов?

если нет — то рекомендую подготовить соответствующий запрос.  

10 Сентября 2018, 14:50
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

где его взять?

10 Сентября 2018, 14:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Исковое заявление Вам должен был отправить ВЭБ-лизинг до обращения в суд. Возможно оно Вам приходило по адресу, указанному в договоре лизинга.

также Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и сделать фотокопию иска. 

10 Сентября 2018, 14:54
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

как обратиться в суд? им написать можно в свободной форме или ...?

10 Сентября 2018, 14:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
как обратиться в суд? им написать можно в свободной форме или ...?

Екатерина

Да, заявление в свободной форме — на ознакомление с материалами дела.

10 Сентября 2018, 14:56
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

на сайте арбитр это можно сделать? срок на ознакомление есть? пока мы знакомимся с делом оно приостановиться?

10 Сентября 2018, 14:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
срок на ознакомление есть? пока мы знакомимся с делом оно приостановиться?

Екатерина

Дело не приостанавливается и срок на ознакомление не дается.

Как указано в Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100

12.1. Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи на основании письменного заявления лица, обратившегося в арбитражный суд.

Предварительная запись на ознакомление с материалами судебных дел производится в рабочие дни, кроме пятницы и предпраздничных дней, с 9.30 до 17.30, по пятницам и предпраздничным дням — с 9.30 до 16.00. Иное время предварительной записи на ознакомление может быть установлено председателем арбитражного суда.Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно в приемной суда, либо по телефону суда, либо в специально выделенном подразделении по ознакомлению, либо направить заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда, по адресу электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда, либо направить ходатайство об ознакомлении посредством заполнения электронной формы ходатайства на официальном сайте суда в сети Интернет.
12.4. Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам — четвергам с 10.00 до 17.00, по пятницам и предпраздничным дням — с 10.00 до 16.00 в специально отведенном помещении суда, оснащенном телефонной связью и кнопкой вызова судебного пристава. При наличии в суде технической возможности рекомендуется оборудовать данное помещение средствами аудио- и видеозаписи.
12.5.О дате и времени ознакомления с материалами судебного дела лицу, обратившемуся в суд, сообщается лицом, ответственным за ознакомление, в устной форме либо в письменной форме по адресу его электронной почты (при наличии), либо информация о дате, времени и месте ознакомления может быть отражена на сайте суда в сети Интернет.

10 Сентября 2018, 15:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А Вы запрос в СК для получения документов из полиции получали?

10 Сентября 2018, 14:58
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

мы приехали в москву в полицию и нам сказали что ничего кроме того что у нас уже было они нам дать не смогут, т.к. мы свидетели, это же мы сказали в страховой, на что они ответили что тогда вэб должны обратиться к ним с заявлением — сотруднику вэба об этом мы сказали и все

10 Сентября 2018, 15:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В любом случае — эту информацию нужно доводить и до суда. более того, необходимо, чтобы судом были истребованы документы (или их заверенные копии) из страховой компании, для понимания того, что действительно поданное заявление рассматривается и в рамках договора страхования в пользу выгодоприобретателя будет произведена страховая выплата. 

10 Сентября 2018, 15:19
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

что для этого нужно сделать?

10 Сентября 2018, 15:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
что для этого нужно сделать?

Екатерина

Для начала нужно, чтобы рассмотрение дела было осуществлено в общем порядке.

Для этого заявляется ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства — при его удовлетворении и вынесении судом соответствующего определения, можно заявить ходатайство об истребовании доказательств (копии страхового дела из СК).

В силу ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

10 Сентября 2018, 15:27
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

да все документы в страховой

10 Сентября 2018, 15:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
да все документы в страховой

Екатерина

Не в курсе страховая компания не писала в лизинг запрос об остатке суммы лизинговых платежей?

10 Сентября 2018, 15:02
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

нет не в курсе, мы написали письмо в вэб лизинг, рассказали что мы свидетели по делу, они только дали телефон безопасника и все! безопасник внятного ответа не дал!

10 Сентября 2018, 15:03
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Можете выложить исковое заявление?

10 Сентября 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

страховка по каско и осаго есть, искового заявления нет, талон уведомление есть и постановление о выемке

10 Сентября 2018, 14:43
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно, в первую очередь, Вам, конечно, нужно получить исковое заявление и готовить возражение на иск. Это обязательно.

Статья 131 АПК РФ Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Иначе, есть такой момент — что прямо не оспорено, то считается признанным.

3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В зависимости от содержания искового заявления, договора с Вэб-лизинг, нужно строить правовую позицию.

По общему правилу, ответственность за кражу несёт лизингополучатель:

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга
1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Но нужно разбираться с Вашим договором, конечно.

10 Сентября 2018, 14:51
получен
гонорар
100%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На ваш юридический адрес от вашего Истца должно было придти исковое заявление, из которого будет понимание что они от вас хотят (насколько я разбираюсь в лизинге, то по-видимому у вас были просрочки платежа, что является основанием для расторжения договора лизинга, с требованием об оплате просроченных платежей, и требования о возврате предмета лизинга).

Если вы не получали такое исковое заявление, то так же суд вам должен был направить определение, в котором указывается код, по нему вы можете через сайт суда скачать все документы, которые поданы Истцом.

Судя по определению, вам надо было до 28 августа предоставлять документы в суд, вы этого не сделали, поэтому суд вполне может рассмотреть дело по тем документам, которые есть.

Сейчас вам СЕГОДНЯ, или крайний СРОК завтра подавать ходатайство о переходе дела из упрощенного порядка в обычный. Писать, что вы ничего ранее не получали ни от суда ни от Истца.

Вам нужно определиться с юристом, который поможем вам сегодня составить  документы, и по результатам уже смотреть далее какие действия предпринять.

10 Сентября 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ст. 228 АПК предусматривает порядок рассмотрения дела в упрощенном производстве, как-раз суд у вас и идет по такой схеме, если ничего не предоставить, то суд полностью удовлетворит требования вашего Истца. 

10 Сентября 2018, 15:00
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Екатерина, Вы же читали определение. Когда Вы его получили на руки? Приходили ли Вам по почте документы от истца: иск и приложения к нему? 

Как Вы можете ознакомиться в самом постановлении, сроки у Вас ограничены завтрашним днем, при чем никаких уважительных причин не предусмотрено. В случае, если в бумажной версии ВЫ определение не получали — я не вижу варианта, как только ехать завтра в Москву подавать возражения с приложениями, либо заказывать курьера со срочной доставкой, либо экспрессом с Московского вокзала отправлять  все документы вместе с доверенностью на кого-то из Москвы, кто сможет завтра получить из и отвезти на Тульскую, так, чтобы завтра все документы поступили в суд. Копии возражений и приложений к ним сразу отправляете заказным письмом с Веблизинг, обязательно с описью вложения и уведомлением. Квитанцию с описью прикладывайте к возражениям, как подтверждение того, что истцу направлены копии представляемых в суд документов. 

10 Сентября 2018, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут