Чего ожидать, если просрочен паспорт после достижения мной 20 лет?

Здравствуйте, хотел бы узнать, что делать в такой ситуации? Приходил в МФЦ Приморского района по достижению 20 лет, мне дали реквизиты на оплату госпошлины, но они оказались не действительны, после чего я совсем забыл о данном вопросе. Сегодня пришел в МФЦ и когда узнали, что день рождения у меня был в апреле, то без разговоров направили в территориальный пункт полиции. Что мне делать и что меня ожидает? Заранее спасибо.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам просто назначат административный штраф, около 2000 рублей

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Скорее всего будет штраф. Ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает наказание за проживание без паспорта в виде штрафа от 2 000 до 3 000 рублей. Если аналогичное нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа увеличивается до 3 000–5 000 рублей.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

В отношении Вас составят протокол об административном правонарушении  и протокол постановление о привлечении Вас к административному штрафу. Оплатите штраф, подадите документы в мфц и получите новый паспорт.