784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право наследования, если прошло 2,5 года после смерти?

Добрый день! После смерти дяди, осталась треть его квартиры, в другом городе. Прошло 2 с половиной года, как мне возобновить право наследования, через суд? Какие документы , справки нужно подготовить?

10 Сентября 2018, 12:55, вопрос №2101725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно кто-то (наследники 1,2,3 очередей перед вами) уже унаследовал эту часть квартиры

10 Сентября 2018, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Тула

Никто не унаследовал, я это точно знаю

10 Сентября 2018, 14:02
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вы являетесь единственным наследником? Тогда вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

10 Сентября 2018, 15:13
Максим
клиент, г. Тула

По степени родства моего уровня единственный, через интернет можно подать заявление?

10 Сентября 2018, 16:40
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вы наследник 3ей очереди. Я имею в виду других наследников (1,2 очередей нет)?

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
 
Статья 1144. Наследники третьей очереди
 
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет, то подавайте заявление в суд. 

Иск подается в райсуд по месту прописки ответчика. Если спор возник в отношении недвижимости, тогда в обоих случаях слушание дела проходит по месту нахождения объекта недвижимости. Бумаги подаются в письменной форме. 

Порядок заполнения электронной формы http://ak2121.ru/kak-podat-isk...

10 Сентября 2018, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.