Имею ли я право наследования, если прошло 2,5 года после смерти?

Добрый день! После смерти дяди, осталась треть его квартиры, в другом городе. Прошло 2 с половиной года, как мне возобновить право наследования, через суд? Какие документы , справки нужно подготовить?

, Максим, г. Тула

Здравствуйте, Максим!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно кто-то (наследники 1,2,3 очередей перед вами) уже унаследовал эту часть квартиры

Максим
Клиент, г. Тула

Никто не унаследовал, я это точно знаю

Вы являетесь единственным наследником? Тогда вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.