Что мне делать, если постоянно надоедают коллекторы?

Со мной работала сотрудница , которая уже не работает , и мы не общаемся. У меня телефона ни контактов нет. У нее видимо был кредит. А мне постоянно звонят с разных номеров и утром и вечером в выходные и в будние... спрашивают про задолженость. Я сначала честно отвечала им. Но надоело отвечать одно и тоже и блокировать их. Сегодня сказала что вообще такую не знаю. Он начал унрожающе допрашивать меня. Как меня зовут и сколько пользуюсь жтим номером. Я ему сказала что не собираюсь отвечать на его вопросы. Положила трубку и заблокировала. Но мон продолжают названивать. Что делать? Что мне грозит ?

, Ольга Латынина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам написать жалобу в прокуратуру, поскольку вы никакого отношения к данным кредитам не имеете. Также можно попробовать взыскать моральный ущерб за подобные действия банка, судебная практика постепенно сформировывается.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 18 применяются с 1 января 2017 года.

Статья 18. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр

1. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей организации и проведения проверок.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом выданного уполномоченным органом предписания об устранении выявленного нарушения;
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;
3) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах несоответствия юридического лица, его учредителей (участников), органов и работников требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
3. Предварительное уведомление юридического лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, о проведении внеплановой выездной проверки по основаниям, указанным в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, не допускается.

Ольга Латынина
Клиент, г. Москва
А если у меня не записан телефонный разговор?

Учитывая, что звонят постоянно, то можете дождаться нового звонка и зафиксировать разговор. Лучше зафиксировать несколько (2-3) разговоров.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Вам ничего не грозит. А вот на действия коллекторов Вы можете подать жалобу в службу судебных приставов, поскольку угрозы недопустимы. Тем более, Вы не должник. Даже с должником есть ограничения в общении.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230 количество телефонных звонков должнику должно составлять не больше: 1 раза в сутки,  2-х раз в неделю, 8 раз в месяц. в рабочие дни с 08 до 22 часов, в выходные и праздничные дни с 09 до 20 часов.   Вам за свои действия ничего не грозит. Вы можете записать разговоры с коллекторами и если будут угрозы, обратиться в правоохранительные органы.