92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне делать, если постоянно надоедают коллекторы?

Со мной работала сотрудница , которая уже не работает , и мы не общаемся. У меня телефона ни контактов нет. У нее видимо был кредит. А мне постоянно звонят с разных номеров и утром и вечером в выходные и в будние... спрашивают про задолженость. Я сначала честно отвечала им. Но надоело отвечать одно и тоже и блокировать их. Сегодня сказала что вообще такую не знаю. Он начал унрожающе допрашивать меня. Как меня зовут и сколько пользуюсь жтим номером. Я ему сказала что не собираюсь отвечать на его вопросы. Положила трубку и заблокировала. Но мон продолжают названивать. Что делать? Что мне грозит ?

10 Сентября 2018, 12:35, вопрос №2101716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам написать жалобу в прокуратуру, поскольку вы никакого отношения к данным кредитам не имеете. Также можно попробовать взыскать моральный ущерб за подобные действия банка, судебная практика постепенно сформировывается.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 18 применяются с 1 января 2017 года.

Статья 18. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр
 

1. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей организации и проведения проверок.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом выданного уполномоченным органом предписания об устранении выявленного нарушения;
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;
3) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах несоответствия юридического лица, его учредителей (участников), органов и работников требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
3. Предварительное уведомление юридического лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, о проведении внеплановой выездной проверки по основаниям, указанным в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, не допускается.

10 Сентября 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
А если у меня не записан телефонный разговор?
10 Сентября 2018, 12:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Учитывая, что звонят постоянно, то можете дождаться нового звонка и зафиксировать разговор. Лучше зафиксировать несколько (2-3) разговоров. 

10 Сентября 2018, 12:59
Ольга
клиент, г. Москва
Ну я могу притворяться что не знаю ее и не представляться больше?
10 Сентября 2018, 13:08
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Конечно. Вы вообще можете не отвечать на эти телефонные звонки, занеся номер телефона в черный список (в смартфоне есть такая опция).

10 Сентября 2018, 13:12
Ольга
клиент, г. Москва
Я блокирую. И заблочила телефонов 10 уже точно. Они. Разных каждый раз звонят и не поймешь что это они
10 Сентября 2018, 13:15
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Как часто звонят?

10 Сентября 2018, 13:17
Ольга
клиент, г. Москва
В сб 2 раза, вчера 3 раза. Сегодня один пока. И все разные номера. Вопрос тот же. Но я утром трубку не брала тк спала. Днем ответила в сб, вчера и Сегодня по разочку
10 Сентября 2018, 13:22
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можете подать жалобу, как я уже отвечала. Но для рассмотрения жалобы потребуется время. Как вариант, можете сменить номер телефона (если это не принципиально).

10 Сентября 2018, 13:23
Ольга
клиент, г. Москва
А жалобу элетроено можно отпрввить или ехать придется? Номеру 15 лет. Точно ради них менять не хочется
10 Сентября 2018, 13:26
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Требования к жалобе не предусматривают обязательное наличие аудиозаписи. Можно жалобу подать и без нее.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также для составления необходимых документов (заявлений, жалоб и др.) на платной основе.

10 Сентября 2018, 13:27
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Вам ничего не грозит. А вот на действия коллекторов Вы можете подать жалобу в службу судебных приставов, поскольку угрозы недопустимы. Тем более, Вы не должник. Даже с должником есть ограничения в общении.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

10 Сентября 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
42
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230 количество телефонных звонков должнику должно составлять не больше: 1 раза в сутки,  2-х раз в неделю, 8 раз в месяц. в рабочие дни с 08 до 22 часов, в выходные и праздничные дни с 09 до 20 часов.   Вам за свои действия ничего не грозит. Вы можете записать разговоры с коллекторами и если будут угрозы, обратиться в правоохранительные органы.

10 Сентября 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут