1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно вернуть долг после закрытия ИП?

Добрый день. ООО должно денег ИП, можно подать в Суд на ООО и вернуть долг после закрытия ИП?

являюсь ИП и не веду деятельности больше года, не могу закрыть ИП так как имеется дебиторская задолженность от (ООО). Жду пока заплатят.

Хочу закрыть ИП, т.к. в пустую плачу налоги в пенсионный фонд.

Могу я закрыть ИП и далее требовать как ФЛ от имени ИП от должника (ООО) возврата денег?

И могу ли я после закрытия ИП подать в суд на должника?

если ФЛ отвечает по долгам ИП всем своим имуществом, то по идее и долги может требовать?

С Уважением Зарина.

10 Сентября 2018, 12:33, вопрос №2101708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6154
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, можете подать, в данном случае перед вами все равно  будет иметься задолженность как перед физическим лицом. ранее занимавшемся предпринимательской деятельностью.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

10 Сентября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Да, можете закрыть ИП (прекратить регистрацию) и после этого надо будет обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания долга в соответствии с подсудностью спора. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

10 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.