Как можно вернуть долг после закрытия ИП?

Добрый день. ООО должно денег ИП, можно подать в Суд на ООО и вернуть долг после закрытия ИП?

являюсь ИП и не веду деятельности больше года, не могу закрыть ИП так как имеется дебиторская задолженность от (ООО). Жду пока заплатят.

Хочу закрыть ИП, т.к. в пустую плачу налоги в пенсионный фонд.

Могу я закрыть ИП и далее требовать как ФЛ от имени ИП от должника (ООО) возврата денег?

И могу ли я после закрытия ИП подать в суд на должника?

если ФЛ отвечает по долгам ИП всем своим имуществом, то по идее и долги может требовать?

С Уважением Зарина.

, Зариня, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете подать, в данном случае перед вами все равно  будет иметься задолженность как перед физическим лицом. ранее занимавшемся предпринимательской деятельностью.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, можете закрыть ИП (прекратить регистрацию) и после этого надо будет обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания долга в соответствии с подсудностью спора. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.