8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонки от коллекторов, как им вразумить что всё бессмысленно?

Доброго времени суток!

Ко мне приезжал брат из Ивановской области на зароботки в Москву. Взял кредит на себя, НО, указал мой домашний телефон.

После чего уехал обратно к себе по семейным обстоятельствам и более не возвращался. Платит он кредит или нет это уже не мои проблемы. Но коллекторы звонят именно мне, я им уже сказал что от звонков сюда нет толку, так как человек который брал у вас кредит более тут не проживает.

Как этим брёвнам вразумить что их звонки бессмысленны, или что сделать чтобы они прекратили названивать? Можно же через местную АТС попросить внести в чёрный список их номера? Просто на домашнем телефоне нет такой функции, еслиб была то и проблем бы не было

Показать полностью
, Артём, г. Пушкино
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Артем.

Подайте заявление в прокуратуру. Они, как правило быстро вразумляют. Им не впервой.

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уважаемый Артем! если Вам в очередной позвонил коллектор, постарайтесь внимательно, не перебивая выслушать его, а затем ответить СЛЕДУЮЩЕЕ: «В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса.»  

на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией.

А брату можете передать следующий текст разговора: «Уважаемый _______________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________, но при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, так как я не вижу ни Вас, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:- ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»,- ч.2 ст. 183 УК РФ,- п. 3 Ст. 857 ГК РФ,- ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»,- ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ,, п.1 ст.846 ГК РФ,- ст. 167 п.1 ГК РФ,- п. 2 ст. 167 ГК РФ,- ст. 820 ГК РФ,- ст.807 ГК,- ст.17 п.2 ЗоЗПП.Далее по Вашему тексту… А вообще на будущее Вам и Вашему брату при проблемах с банками и коллекторами :) - Если Вам постоянно звонят коллекторы, то в первую очередь внимательно и несколько раз прошу прочитать содержание кредитного договора. Если в нем не указано, что Вы дали право передавать Ваши данные третьим лицам, то смело можете подавать на банк в суд за моральный ущерб. Также посмотрите, включена ли обязательная страховка и выплачена ли Вами эта сумма, она вписывается, как сумма кредита, а выдается как обычно на руки сумма поменьше. Как правило, эта сумма составляет до 20% от стоимости кредита. Если — да, то тоже можете смело предоставить претензии банку, скорее всего давным — давно банк получил страховку и списал со своего счета ваш кредит, а теперь через мошенников пытается или сами мошенники-коллекторы пытаются стянуть  с Вас деньги. Если мой ответ помог Вам прошу Вас оценить его + с уважением к Вам, Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.10.2014