Звонки от коллекторов, как им вразумить что всё бессмысленно?

Доброго времени суток!

Ко мне приезжал брат из Ивановской области на зароботки в Москву. Взял кредит на себя, НО, указал мой домашний телефон.

После чего уехал обратно к себе по семейным обстоятельствам и более не возвращался. Платит он кредит или нет это уже не мои проблемы. Но коллекторы звонят именно мне, я им уже сказал что от звонков сюда нет толку, так как человек который брал у вас кредит более тут не проживает.

Как этим брёвнам вразумить что их звонки бессмысленны, или что сделать чтобы они прекратили названивать? Можно же через местную АТС попросить внести в чёрный список их номера? Просто на домашнем телефоне нет такой функции, еслиб была то и проблем бы не было

, Артём, г. Пушкино
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Артем.

Подайте заявление в прокуратуру. Они, как правило быстро вразумляют. Им не впервой.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! если Вам в очередной позвонил коллектор, постарайтесь внимательно, не перебивая выслушать его, а затем ответить СЛЕДУЮЩЕЕ: «В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса.»

на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией.

А брату можете передать следующий текст разговора: «Уважаемый _______________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________, но при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, так как я не вижу ни Вас, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:- ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»,- ч.2 ст. 183 УК РФ,- п. 3 Ст. 857 ГК РФ,- ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»,- ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ,, п.1 ст.846 ГК РФ,- ст. 167 п.1 ГК РФ,- п. 2 ст. 167 ГК РФ,- ст. 820 ГК РФ,- ст.807 ГК,- ст.17 п.2 ЗоЗПП.Далее по Вашему тексту… А вообще на будущее Вам и Вашему брату при проблемах с банками и коллекторами :) - Если Вам постоянно звонят коллекторы, то в первую очередь внимательно и несколько раз прошу прочитать содержание кредитного договора. Если в нем не указано, что Вы дали право передавать Ваши данные третьим лицам, то смело можете подавать на банк в суд за моральный ущерб. Также посмотрите, включена ли обязательная страховка и выплачена ли Вами эта сумма, она вписывается, как сумма кредита, а выдается как обычно на руки сумма поменьше. Как правило, эта сумма составляет до 20% от стоимости кредита. Если — да, то тоже можете смело предоставить претензии банку, скорее всего давным — давно банк получил страховку и списал со своего счета ваш кредит, а теперь через мошенников пытается или сами мошенники-коллекторы пытаются стянуть  с Вас деньги. Если мой ответ помог Вам прошу Вас оценить его + с уважением к Вам, Дмитрий