8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонки от коллекторов, как им вразумить что всё бессмысленно?

Доброго времени суток!

Ко мне приезжал брат из Ивановской области на зароботки в Москву. Взял кредит на себя, НО, указал мой домашний телефон.

После чего уехал обратно к себе по семейным обстоятельствам и более не возвращался. Платит он кредит или нет это уже не мои проблемы. Но коллекторы звонят именно мне, я им уже сказал что от звонков сюда нет толку, так как человек который брал у вас кредит более тут не проживает.

Как этим брёвнам вразумить что их звонки бессмысленны, или что сделать чтобы они прекратили названивать? Можно же через местную АТС попросить внести в чёрный список их номера? Просто на домашнем телефоне нет такой функции, еслиб была то и проблем бы не было

05 сентября 2013, 11:04, Артём, г. Пушкино
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Артем.

Подайте заявление в прокуратуру. Они, как правило быстро вразумляют. Им не впервой.

06 сентября 2013, 16:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! если Вам в очередной позвонил коллектор, постарайтесь внимательно, не перебивая выслушать его, а затем ответить СЛЕДУЮЩЕЕ: «В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса

на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией.

А брату можете передать следующий текст разговора: «Уважаемый _______________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________, но при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, так как я не вижу ни Вас, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:- ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»,- ч.2 ст. 183 УК РФ,- п. 3 Ст. 857 ГК РФ,- ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»,- ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ,, п.1 ст.846 ГК РФ,- ст. 167 п.1 ГК РФ,- п. 2 ст. 167 ГК РФ,- ст. 820 ГК РФ,- ст.807 ГК,- ст.17 п.2 ЗоЗПП.Далее по Вашему тексту… А вообще на будущее Вам и Вашему брату при проблемах с банками и коллекторами :) - Если Вам постоянно звонят коллекторы, то в первую очередь внимательно и несколько раз прошу прочитать содержание кредитного договора. Если в нем не указано, что Вы дали право передавать Ваши данные третьим лицам, то смело можете подавать на банк в суд за моральный ущерб. Также посмотрите, включена ли обязательная страховка и выплачена ли Вами эта сумма, она вписывается, как сумма кредита, а выдается как обычно на руки сумма поменьше. Как правило, эта сумма составляет до 20% от стоимости кредита. Если — да, то тоже можете смело предоставить претензии банку, скорее всего давным — давно банк получил страховку и списал со своего счета ваш кредит, а теперь через мошенников пытается или сами мошенники-коллекторы пытаются стянуть с Вас деньги. Если мой ответ помог Вам прошу Вас оценить его + с уважением к Вам, Дмитрий

06 сентября 2013, 16:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как можно прекратить звонки коллекторов с требованием оплатить кредит?
Добрый день. В конце прошлого года начали поступать звонки коллекторов с требованием погасить кредит. Кредит я оформляла в апреле 2013 года в банке ВТБ 24, справно платила почти год, потом вышла на просрочку в феврале 2014 года и тп. В ВТБ 24 у меня было два договора: кредитная карта и потреб. По карте банк подал в суд и я сейчас выплачиваю долг по мере возможности приставам как и по трем другим ИП ( кредитов было много, часть банков подала в суд и теперь я их выплачиваю). В итоге уже выплатила более половины суммы общего долга. С тех пор у меня сменился номер мобильного телефона, поэтому контактировать со мной возможно было по почте - адрес проживания я не меняла. очевидно, новый номер эти коллекторы узнали у приставов. Кроме того как я поняла из разговора, оба договора с банком ВТБ 24 были проданы этим коллекторам, причем после вынесения судебного Приказа по одному из них. Суть моих вопросов: 1. Я не получала никаких писем, подтверждающих продажу моего долга и т.д. Я могу требовать от коллекторов как минимуму договоров с банком о продаже данных долгов и т.п..? Иначе получается, что мне кто-то звонит и требует заплатить деньги не понятно за что...если не ошибаюсь подобное право у меня есть по 385 статье ГК.. Кроме того на просьбу представиться, сотрудник КА назвал только имя и отчество, без фамилии, если не ошибаюсь согласно 230 ФЗ они обязаны представляться полностью. .Я не собираюсь платить не понятно кому, не понятно как начисленную сумму и прочее. Ведь с момента образования просрочки прошло 5 лет.... В идеале я хотела бы платить также приставам, уже имея судебное решение... 2. Могу ли я их посылать в суд, и на что возможно ссылаться? Я готова платить, но в пределах разумного. Учитывая, что прошло 5 лет с начала просрочки, можно начислить любую сумму штрафов и т.п. 3. Если коллекторы будут предлагать снизить сумму долга и т.п. Поскольку они знают, что первый долг, по которому есть ИП у приставов я выплачиваю согласно договоренностям. Как это зафиксировать документально, чтобы после оплаты, они заново не выставили счет...?
11 марта 2019, 06:37, вопрос №2286305, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как пресечь звонки коллекторов о неизвестном мне долге, если я не брал кредиты?
Здравствуйте! Недавно начались звонки от коллекторов о несуществующем долге. История такая: в 2014 или 2015 году мне пришло письмо от Первого Коллекторского Агенства, то меня просят погасить задолженность по какому-то кредиту. Я не обратил внимание, потому что я никогда не брал кредитов. Спустя время(примерно пол года) пришел коллектор ко мне домой, назвал мое имя фамилию. Я говорю да это я. Вы работаете электриком на такой то фирме. Я говорю о чем вы вообще говорите? во первых я в электрике почти не понимаю, во вторых я не для того учился на физико-математическом пять лет, чтобы работать электриком(хотя в России и не такое бывает). Я ему объяснил все это. Я говорю я кредитов никогда не брал в жизни - это моя принципиальная позиция. Далее я говорю я когда то дружил с таким то человеком, он говорил что оставит мой номер когда будет брать кредит, вроде как там надо 3-и номера родственников друзей указывать в случае чего. Я был не против(конечно пожалел об этом сто раз). Рассказываю про этого человека коллектору, наверно вы из-за него пришли ко мне. Ищите такого-то, я никогда кредит не брал и брать не буду. В общем он ушел и вроде как тишина до этого года, в сентябре начались звонки коллекторов о каком то долге. Я пытаюсь им объяснить что "я никогда не брал кредиты, о чем вы вообще?" (Я по сей день никогда не брал кредитов и нет желания связываться с кредитами) в общем те упорно пытаются перенаправить звонок в отдел погашения, мол договориться об оплате. Естественно я не соглашаюсь и говорю вы сначала объясните мне про какой долг идет речь, он опять пытается меня перенаправить в тот отдел. У судебных приставов узнал у меня нет никаких долгов в их базе. Но я так понимаю есть отдельная база кредиторов? Как узнать есть ли у меня кредит? Подскажите как быть? Как "отбиться" от них, я уже в прокуратуру хочу написать заявление
21 ноября 2018, 21:22, вопрос №2174992, Константин, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как на законных основаниях избавиться от звонков коллекторов?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: родственница взяла кредит и не стала рассчитываться за нег, когда она брала кредит, то в качестве своего домашнего телефона указала номер нашей бабушки, ветерана войны, труженика тыла.Так как родственница не рассчитывалась по кредиту и сменила номер сотового и сменила место проживания, банк передал дело в коллекторское агенство чтобы взыскать долг.Тепрь коллекторы досаждают звонками с просьбами выплатить долг по кредиту.Родственница приобретая кредит не была прописана у нашей бабушки.Номера телефона родственницы у нас нет и место проживания известно лишь приблизительно.Как избавиться от коллекторов? Все наши объяснения по поводу того, что родственница здесь ( у бабушки) не прописана и где она живёт мы не знаем,коллекторы не принимают и продолжают звонить ежедневно.Как на законных основаниях избавиться от звоноков коллекторов?
22 сентября 2015, 11:04, вопрос №983144, Роман, г. Мыски
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если кредит не брал, но коллекторы звонят?
Здравствуйте! Начну по порядку. В начале марта мне позвонил незнакомый номер, как оказалось фирма Русколлектор. Автоматический голос пригрозил мне выплатить кредит, иначе мое дело будет передано в суд. Я очень удивился, т.к. я никогда в жизни не брал кредиты. Я перезвонил по этому номеру, они назвали мое имя, фамилию и отчество, и даже дату рождения. Сказали, что на мне висит кредит в МТС банке аж на 300 с лишним тысяч рублей. Я сообщил оператору, что кредиты никогда не брал, на что он мне посоветовал обратиться в полицию, а так же позвонить на горячую линию банка. В полицию я не стал обращаться, т.к. после звонка в банк выяснилось, что я не то что не должник, меня даже в базе данных банка нет. По совету оператора я оставил претензию на сайте банка. Но коллекторы не угомонились. Они продолжают звонить, каждый день, да по 15 раз. Я неоднократно говорил им, что я звонил в банк, и что я не должник. На что они обещали разобраться, и все-равно звонили. На очередном звонке я поинтересовался, а в каком это городе я брал кредит? (я из Владимира). На что коллекторы сказали, что брал я его аж в республике Калмыкия. Мне было смешно, вот специально поехал туда за несколько десятков тысяч километров за кредитом, когда у нас и так своих банков хватает. Все встало на свои места, когда я нашел в социальной сети контакт его, моего полного тезку, да еще и дата рождения совпадает, и город у него указан с Республики Калмыкия. Я все рассказал на очередном звонке коллекторам и что вы думаете? Они не перестали звонить, по прежнему звонят именно мне и грозят скорым судом. Что мне посоветуете в моем случае? Могут ли они повесить на меня кредит другого человека, или все ограничится звонками? Как избавится от этих неадекватов?
22 марта 2015, 09:22, вопрос №771907, Александр, г. Владимир
10 ответов
Защита прав потребителей
Как избавиться от звонков коллекторов, если я не брала кредит, номер моего телефона дала моя знакомая
Здравствуйте, Уважаемый! Меня в течение 2-х месяцев третируют звонками коллекторы банка "Восточный", причем звонки поступают даже ночью, после 24:00 часов. Я неоднократно говорила звонившим, что я вообще плохо знаю этого человека, что она сменила симку и я не могу до нее дозвониться, что я уже пенсионерка (61 год) и после ночных звонков я не могу вообще уснуть. Конечно, если бы мой номер телефона не был опубликован во многих информационных материалах нашей фирмы, я бы наверно просто сменила бы симку. Но с другой стороны, почему я должна это делать в ущерб своим каким-то делам?! Ведь я не была у этого человека даже поручителем. Скажите, какие методы воздействия на таких коллекторов можно применить в нашем государстве, что бы оградить меня и мою семью от такого телефонного терроризма.
07 января 2015, 09:37, вопрос №676744, Татьяна, г. Абакан
2 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2014